Logo BET_SERPABET_SERPA
Bundesliga tedesca
sabato 24 ottobre 2026 · ore 15:30

Mainz – Werder Brema

Giocata consigliata

Phillip Tietz almeno tre tiri

Quota 1,93Voto tecnico 7,4/10Risultato esatto 2–1

Analisi integrale

Contesto, classifica, forma, avversari

Mainz di Urs Fischer 5° 10pt, 3V1N2P GF14 GS10; Werder di Daniel Thioune 8° 9pt, 2V3N1P GF12 GS12. Mainz imbattibile fin qui fuori (3 vittorie) ma in casa 0V1N2P; Werder non vince fuori ma è imbattuto nelle ultime cinque. Füllkrug prolifico, Mainz volume superiore; Werder ha rimontato situazioni di doppio svantaggio. Mainz ultime 5 (recenti): @Schalke 1–0, Leverkusen 3–4, @Gladbach 4–3, Francoforte 1–3, @Amburgo 5–0. Totale 3V0N2P GF14 GS10, ultime3 2V0N1P GF8 GS7. Werder ultime 5: Paderborn 2–2, @Dortmund 2–2, Augsburg 3–2, @Colonia 1–1, Lipsia 3–1. Totale 2V3N0P GF11 GS8, ultime3 1V2N0P GF7 GS6. Il livello di Leverkusen, Dortmund e Lipsia rende non banali i volumi offensivi.

Ultime5/3 — medie Bundesliga, corretta inversione FOR/AGAINST

IndicatoreMainz U5Mainz U3Werder U5Werder U3
GF2,802,672,202,33
GS2,002,331,602,00
xG2,542,401,581,95
xGA1,651,941,591,58
Tiri fatti17,016,715,016,3
SOT fatti6,46,37,68,7
Tiri concessi13,015,314,613,0
SOT concessi4,65,75,65,7
Corner fatti3,63,03,43,3
Corner concessi4,44,35,84,7

Rettifica materiale: nei primi estratti Werder tiri FOR/AGAINST furono invertiti. Questi valori 15,0/16,3 e 14,6/13,0 sono la revisione definitiva trascritta; non riutilizzare la riga precedente. XG modello xGboard, senza mescolarlo a StatsNext.

Stagione e venue

Per gara (n=6)MainzWerder
GF / GS2,33 / 1,672,00 / 2,00
xG/xGA modello StatsNext2,20 / 1,401,40 / 1,50
Tiri fatti/concessi17,5 / 12,514,0 / 15,2
SOT fatti/concessi5,8 / 3,86,8 / 5,5
Grandi chance create/concesse3,5 / 2,22,3 / 2,0
Tiri area fatti/concessi13,2 / 8,79,5 / 9,2
Corner fatti/concessi4,8 / 4,03,7 / 5,8
Falli/gialli13,8 / 2,212,0 / 1,2

Mainz casa n=3: 0V1N2P GF4 GS7, BTTS2/3, Over2,5 2/3; sequenza Paderborn0–0, Francoforte1–3, Leverkusen3–4. Werder fuori n=3: 0V2N1P GF4 GS7, BTTS3/3, clean sheet0; risultati da validare in dettaglio contro rivali di diversa forza. Lo studio in chat non ha tabella venue integrale tiri/SOT/corner/xG per Mainz/ Werder: non sostituire con medie totali.

Probabili, indisponibili, ballottaggi

Mainz 3-5-2: Schwolow; da Costa, Posch, Potulski; Caci, Amiri, Sano, Lee Jae-sung, Mwene; Tietz, Becker. Out Kohr, Ruoppi, Silas, Zentner. Alternativa Nebel al rientro nella trequarti, Königsdörffer/Gruber/Bell a seconda assetto. Werder 3-4-2-1 (rettifica dal 4-2-3-1 iniziale): Hein; Pieper, Friedl, Deman; Arthur, Reis, Regeer, Grüll; Dinkçi, Chuki; Füllkrug. Out Agu, Alvero, Musah, Ndiaye, Njinmah, Stage, Stark, Topp; Lynen dubbio. Weiser e Lynen alternative secondo disponibilità. Stage mancante riduce inserimenti, Njinmah velocità transizioni.

Valori e contributi tecnici

Fotografia TM rosa Mainz ~€164,20m, Werder ~€122,08m, da rilevazione settembre. Mainz: Sano €40m, Potulski €18m, Amiri €17m, Caci €7m, Tietz €4m, Becker €1,5m. Werder: Friedl €10m, Chuki €8m, Pieper €4m, Grüll €4m, Hein €3m, Deman €3,5m. Il mercato non descrive la forma di Füllkrug.

GiocatoreGolAssistTiriSOTxG
Tietz5024103,5
Becker231692,1
Amiri011121,4
Caci227n.d.n.d.
Füllkrug6019143,0
Grüll241341,2
Dinkçi116n.d.n.d.
Chuki029n.d.n.d.

Tietz 545 minuti, quattro tiri/gara, circa3+ tiri in 6/6: sequenza 3,5,3,6,4,3. L'anno precedente 42 tiri in19 presenze (2,2 per gara): controtesi sulla stabilità. Becker ~3,28 tiri/90, ~2,67 passaggi chiave. Füllkrug 6 gol su 3 xG suggerisce conversione non infinita; Grüll ~2,17 passaggi chiave/90.

Match-up pertinenti

  1. Tietz vs Friedl/Pieper: gioco aereo e seconde palle, volume di conclusioni colonna portante.
  2. Becker vs Arthur/Pieper: scatti fra esterno e braccetto, rottura della linea.
  3. Amiri vs Reis/Regeer: se Amiri riceve pulito sale volume alimentato verso Tietz.
  4. Caci vs Deman/Grüll: incrocio cross/risalite, Grüll obbligato a coprire.
  5. Füllkrug vs Posch/Potulski: mobilità e fisicità, seconde palle e cross.
  6. Dinkçi vs Mwene/da Costa: velocità dietro gli esterni.
  7. Chuki vs Sano/Lee: protezione centro e verticale.

Arbitro Florian Badstübner, media circa3,32 gialli e22,2 falli su storico censito. Mainz più falloso, ma profili cartellini inferiori a props tiri.

Scenari, totale reti ed esatti

Lettura indipendente: Mainz crea >2,5xG U5, Werder1,95 U3; entrambi producono molto; almeno4 gol in 4/5 U5 di ciascuna. Gol Mainz primo → Werder costretto alla rimonta, 3–1/2–2; gol Werder primo → Mainz scopre spazi ma può riprendere, 2–1/3–2. Zero-zero lungo → 1–1 o1–0. Cinque+ gol possibile se entrambe convertono oltre medie, 3–2/3–3, ma non forzare.

EsattoVotoCompetizione
2–1 Mainz5,7più xG e Werder può segnare
3–1 Mainz5,5attacchi efficaci, Mainz ampio
2–25,4fragilità entrambe, recupero Werder
1–15,2partita bloccata
3–2 Mainz4,6ramo5+ senza obbligo

Score votati autonomamente e non percentuali.

Quote e giocata DOPO la ricerca

MercatoPrezzo trascritto
Tietz 3+ tiri1,93
Becker 3+ tiri2,09
Tietz 2+ SOT2,06
Mainz oltre1,5 gol1,61
Over3,52,35
BTTS Sì1,57
Mainz vincente1,80

Giocata: Phillip Tietz almeno3 tiri totali @1,93; voto7,4/10. Miglior dipendenza dal volume individuale rispetto a marcatore o SOT. Avversario concede tiri, ruolo e minutaggio favorevoli; controtesi marcatura forte Friedl/Pieper, frequenza storica precedente inferiore. Nessuna giocata corner.

← Torna a Bundesliga tedesca