Logo BET_SERPABET_SERPA
Bundesliga tedesca
sabato 24 ottobre 2026 · ore 15:30

Colonia – Schalke 04

Giocata consigliata

Saïd El Mala almeno tre tiri

Quota 1,82Voto tecnico 7,0/10Risultato esatto 1–0

Analisi integrale

Contesto, classifica e ultime cinque

Colonia di René Wagner 12° 7 punti, 2V1N3P GF8 GS11; Schalke di Miron Muslić 15° 5 punti, 1V2N3P GF4 GS7. Colonia in casa imbattuto, Schalke miglior difesa apparente di quanto consentano SOT/xGA (Karius essenziale) e ultimo attacco della Bundesliga. Schalke senza Karaman/Sylla, peso offensivo sulle mezzepunte. Colonia ultimi6 recenti: @Francoforte 0–1; Gladbach2–1; @Amburgo1–2; Werder1–1; @Stoccarda1–4; Hoffenheim3–2. Ultime5 1V1N3P 5GF/9GS; U3 1V0N2P 3GF/4GS. Schalke ultimi6: Mainz0–1; @Friburgo1–2; Elversberg0–0; @Union3–1; Bayern0–0; @Augsburg0–3. Ultime5 1V2N2P 4GF/4GS; U3 0V1N2P 1GF/3GS. Bayern, Friburgo, Francoforte etc eterogenei; il calo offensivo U3 è materiale.

U5/U3: medie fatte e concesse; stesso campione Bundesliga

IndicatoreColonia U5Colonia U3Schalke U5Schalke U3
GF/GS1,0 / 1,81,0 / 1,30,8 / 0,80,3 / 1,0
xG1,841,571,110,70
xGA1,821,471,561,30
Tiri fatti15,815,310,09,0
SOT fatti5,25,03,21,7
Tiri concessi15,814,313,210,3
SOT concessi6,87,04,83,7
Corner fatti6,04,73,03,3
Corner concessi6,25,35,44,0

Risultato chiave: Colonia continua ~15 tiri ma non finalizza; Schalke U3 0,70xG e1,7SOT, perciò 1–0/2–0 competitivi.

Casa/fuori

Per garaColonia casa n3Schalke fuori n3
GF / GS2,00 / 1,331,33 / 2,00
xG / xGA1,80 / 1,371,79 / 3,00
Tiri/SOT fatti17,3 / 6,311,7 / 5,3
Tiri/SOT concessi15,0 / 5,318,0 / 8,3
Corner fatti/concessi6,7 / 6,03,3 / 7,3

Casa Colonia 2V1N0P GF6GS4; Schalke trasferta 1V0N2P GF4GS6, BTTS2/3. xGA Schalke fuori 3,00/g include Bayern e Augsburg, non extrapolare senza forza avversari.

XI, assenze, alternative — rettifica ufficiale

Colonia 4-2-3-1: Schwäbe; Sebulonsen, Simpson-Pusey, Lochoshvili, Sosa; Krauß, Jóhannesson; Maina, Mikey Moore, Saïd El Mala; Bülter. Assenti Ache, Dallinga, Hübers, Rondić, Skhiri, van den Berg. Ballottaggi Castro-Montes terzino, Schmied difensore e variante 3-5-2. Schalke 3-4-2-1: Karius; Timo Becker, Katić, Kuruçay; Dina Ebimbe, Tanaka, El-Faouzi, Gosens; Hwang, Aouchiche; Adamu. Out Højlund, Karaman, Lasme, Ljubičić, Schallenberg, Siebeking, Sylla. Non utilizzare XI vecchio con Ayhan/Gantenbein o Hwang punta.

Transfermarkt e produzione individuale

TM fotografia rosa Colonia ~€157,3m e Schalke ~€74,53m. Colonia El Mala €50m, Moore €18m, Simpson-Pusey €9m, Lochoshvili €4,5m, Schwäbe €3m; Schalke El-Faouzi €12m, Ayhan (alternativa) €8m, Aouchiche €7m, Gosens/Tanaka €4m, Katić €2m, Karius €1,2m. Economico ≠ rendimento: Karius fa molte parate.

GiocatoreGareMinGolAssistxG
El Mala5333201,6
Maina6405120,2
Jóhannesson6392100,3
Bülter6300000,7
Moore5320000,5
Aouchiche6416101,1
Adamu4230011,1
Džeko (variante, non XI)5180000,2

El Mala 21 tiri in5 presenze, sequenza 6/0/4/8/3; zero solo in spezzone di 16–17 minuti, almeno3 tiri in4/4 presenze con≥65 minuti. Lo storico stagione 25/26 invece 3+ solo in6/20; cautela su trasportabilità. SOT e tiri dei singoli non censiti uniformemente per ogni titolare: non costruire finte 22 biografie.

Duelli 11v11 aggiornati

  1. El Mala–Dina Ebimbe/Timo Becker: dribbling sinistra e tiro rientrando; copertura Tanaka, fattore chiave.
  2. Maina–Gosens/Kuruçay: velocità dietro la fascia avanzata.
  3. Bülter–Katić: gioco aereo e protezione area, zero gol iniziali per Bülter.
  4. Moore–Tanaka/El-Faouzi: ricezione tra linee e pressione in costruzione.
  5. Jóhannesson–El-Faouzi: seconde palle e tempi inserimento.
  6. Adamu–Simpson-Pusey/Lochoshvili: mobilità punta e spazi transizione.
  7. Aouchiche–Krauß: qualità creativa Schalke da schermare.
  8. Schwäbe–Karius: Colonia concede molti SOT ma Schalke ne produce pochi; Karius decisivo per Under/risultato.

Arbitro Harm Osmers, storico ~3,83 gialli e22,1 falli per gara; Colonia1,8 e Schalke0,8 gialli medi, malgrado duelli esterni non scegliere ammonito.

Game-state, frequenze, esatti

Colonia primo gol: Schalke deve scoprirsi → 2–0/3–1; Schalke primo: casa reagisce, 1–1/2–1; 0–0 lungo: 1–0 o0–0, Karius peso; cinque+ richiesti episodio non ordinario di efficacia ospite, 3–2 debole. Negli ultimi5 entrambe hanno solo 1/5 gare 4+; U3 nessuna 4+, tesi bassi dominanti.

EsattoVotoMotivo
1–0 Colonia5,8fase offensiva Schalke in crisi
2–05,6volume Colonia batte Karius due volte
1–15,4transizione o piazzato ospite
3–14,5ramo 4+ meno frequente
3–23,5ramo5+ poco sostenuto

Prezzi rilevati nella revisione chat

MercatoQuota
Colonia vincente2,17
Colonia DNB1,57
Colonia oltre1,5 gol1,84
Under2,52,35
BTTS Sì1,57
Colonia HT/FT3,15
El Mala ≥2 tiri1,27
El Mala ≥3 tiri1,82
El Mala ≥4 tiri2,97
El Mala ≥2 SOT2,30

Giocata: Saïd El Mala almeno3 tiri @1,82, fiducia7,0/10. Preferita agli esiti perché indipendente da efficienza al tiro e dal risultato finale; controtesi raddoppio Dina Ebimbe/Becker e campione storico significativamente inferiore. Quota iniziale1,88 sostituita.

← Torna a Bundesliga tedesca