Vai al contenuto
BET_SERPA
Studio del giorno / Premier League
Premier League · 23 ottobre 2026 · 21:00 (Italia)

Ipswich–Nottingham Forest

Statistiche, forma delle squadre, probabili formazioni, duelli, scenari contrari e risultati esatti.

Giocata consigliataGoal Sì
Quota1,53
Voto tecnico6,9/10

Giocata consigliata: Goal Sì, entrambe a segno · Quota 1,53 · Voto tecnico 6,9/10

📍 Contesto della partita

Ipswich 10°: 9 punti, 3V-0N-4P, GF11 GS15 nelle prime7. Forest 19°: 5 punti, 1V-2N-4P, GF5 GS9. Ipswich neo-promossa, ha ottenuto vittorie contro Sunderland (casa), Crystal Palace (fuori) e Fulham (casa), perso con Liverpool, Manchester United, Everton e Manchester City. Ha affrontato City, Liverpool, United = opposizione di grande qualità, amplificatrice dei GS e tiri concessi, ma non esclude errori ripetuti. Forest ha affrontato Liverpool, Tottenham, Aston Villa, Crystal Palace, Coventry, Leeds, Arsenal: ha raccolto una sola vittoria, a Villa Park, nonostante alcune partite con più xG dell'avversario. La differenza fra classifica e volume prodotto è il tema dell'incontro: Forest 5 gol su 11.14 xG delle prime7, conversione sfavorevole, ma nessuna regressione al gol è matematicamente garantita. Venue: Ipswich casa 2V-0N-1P, GF4/GS4 in3; Forest fuori 1V-1N-1P, GF5/GS6 in3. Il Forest FUORI ha segnato contro Liverpool, Villa e Palace, mentre in casa solo 0 reti contro Leeds, Spurs, Coventry, Arsenal. I dati gol totali senza split darebbero impressione errata di sterilità esterna. Il precedente Premier 15/03/2025 finì Ipswich–Forest 2-4; andata 2024/25 1-0 Forest, FA Cup marzo2025 1-1 prima dei rigori: campioni remoti e rose assai mutate, peso minimo nella previsione. Comparabilità dei campioni: il riepilogo Statz Forest «last20» comprende anche il 2025/26 e il «last10» SOT comprende incontri di altre competizioni. Le sezioni statistiche utilizzano esclusivamente le sette gare Premier League 2026/27, ricostruite singolarmente.

📈 Ultime cinque e tre gare di campionato

Lettura dei risultati: le partite fuori sono spesso riportate in ordine CASA-OSPITE (per esempio «Man City (A) 3-2» per Ipswich, che ha invece PERSO 2-3), mentre xG e tiri sono già dalla prospettiva della squadra. La colonna SCORE qui sotto è normalizzata nel VERSO della squadra studiata, senza confondere vincitore e perdente. IPSWICH, dal più recente al meno recente:

DataRivale/sedeRisultato IpswichxG/xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
17/10@Manchester City2-3 P1.38/3.188/193/63/2
10/10vs Fulham2-1 V1.22/1.3911/135/52/5
19/09@Everton0-1 P1.29/1.5913/214/24/4
12/09@Crystal Palace3-2 V1.83/0.9212/116/43/6
04/09vs Liverpool0-2 P1.03/0.7114/105/74/3
30/08@Manchester United2-5 P0.88/4.429/335/114/8
22/08vs Sunderland2-1 V1.43/0.9110/113/43/5

Ipswich ultime5 2V-0N-3P, GF7/GS9, 1.40 fatti/1.80 subiti; ultime3 1V-0N-2P, GF4/GS5, 1.33/1.67. Il 2-3 a Manchester City non è una vittoria: rimonta offensiva coraggiosa ma 3.18xGA e 19 tiri concessi. Il 3-2 a Palace contiene tre reti costruite su appena1.83xG: efficacia superiore nel singolo match, non normalità statistica da replicare. Contro Liverpool sconfitta0-2 pur avendo1.03xG/14 tiri, l'avversario ha convertito più di quanto 0.71xG lasciasse immaginare. FOREST, stesse finestre:

DataRivale/sedeRisultato ForestxG/xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
18/10vs Arsenal0-1 P1.01/1.3314/92/18/6
11/10@Crystal Palace1-3 P2.57/2.2524/136/78/5
19/09vs Coventry0-1 P1.41/0.5624/103/36/2
12/09@Aston Villa2-1 V2.27/1.0622/77/51/6
05/09vs Tottenham0-0 N0.72/1.1612/112/02/10
29/08@Liverpool2-2 N2.41/1.8712/133/45/3
22/08vs Leeds0-1 P0.75/0.7512/112/33/2

Forest ultime5: 1V-1N-3P, GF3/GS6, 0.60/1.20. Ultime3: 0V-0N-3P, GF1/GS5, 0.33/1.67. Resta l'importante controprova: il Forest ha prodotto 2.57xG/24 tiri a Palace ma perso1-3, 1.41xG/24 tiri e perso0-1 Coventry; rispondere solo ai risultati finali sarebbe scientificamente insufficiente. In casa la finalizzazione è problematica; fuori produzione più intensa ma maggior esposizione nei cambi di possesso.

📈 Stagione e rendimento casa/trasferta

CampionenV-N-PGFGSGF/gGS/g
Ipswich totale73-0-411151.572.14
Ipswich CASA32-0-1441.331.33
Ipswich FUORI41-0-37111.752.75
Forest totale71-2-4590.711.29
Forest CASA40-1-3030.000.75
Forest FUORI31-1-1561.672.00

Clean-sheet: Ipswich 0/7 (concede sempre, anche nelle vittorie, salvo? controllare riga 0-1 Everton, 0-2 Liverpool: sì GS>0 tutte); Forest 1/7 (0-0 Tottenham; tutte le altre >0). Ipswich gol realizzati 5/7; casa 2/3, fuori3/4. Forest gol 3/7, ma 3/3 fuori: uno a Palace, due a Villa, due a Liverpool. Il 4+ è quindi una possibilità reale nel confronto delle due sedi, pur con Ipswich casa sempre entro3. Totali reti per incontro della stagione: Ipswich [5,3,1,5,2,7,3] dal più recente: 0–1 1/7 (Everton), 2–3 3/7 (Fulham, Liverpool, Sunderland), 4+ 3/7 (City, Palace, United), 5+ 3/7. Ultime5 Ipswich 4+2/5, 5+2/5; ultime3 4+1/3. CASA 4+0/3, 5+0/3 (3,2,3 reti complessive). Forest [1,4,1,3,0,4,1]: 0–1 4/7, 2–3 1/7, 4+ 2/7, 5+ 0/7. Ultime5 Forest4+1/5, ultime3 4+1/3. FUORI 4+2/3 (Palace4, Villa3, Liverpool4), 5+0/3. Questa divergenza domicilio suggerisce una partita con rami 2–3 e4, non la certezza di Under3.5 né di 4+.

📉 xG e xGA: occasioni create e concesse

Niente «Forest 1.51 xG, 1.47xGA su20» nelle decisioni: quello è un altro campione che include la stagione precedente. Anche per Ipswich l'headline «last10» shots di Statz mescola coppe: qui calcolate soltanto righe Premier 2026/27.

FinestraIpswich xGxGAxG/gxGA/gForest xGxGAxG/gxGA/g
Stagione n79.0613.121.291.8711.148.981.591.28
Ultime5 n56.757.791.351.567.986.361.601.27
Ultime3 n33.896.161.302.054.994.141.661.38
Venue pertinente3.68 CASA n33.01 CASA n31.231.007.25 FUORI n35.18 FUORI n32.421.73

Stabilità dei dati: Ipswich crea 1.23xG/g a Portman Road ma converte4GF/3.68xG, equilibrio discreto; subisce4 reti da3.01xGA casa, no clean sheet, differenza modesta. I due picchi xGA lontano casa, 4.42 a United e3.18 City, gonfiano xGA stagionale: il dato globale 1.87 non dimostra automaticamente 2+ reti del Forest in trasferta a Ipswich, dove il dato corretto Ipswich è1.00. Al tempo stesso vanno analizzati i singoli errori contro Fulham e le 7SOT concesse a Liverpool in casa. Forest stagionali 5GF/11.14xG, segna 6.14 reti meno dei suoi xG su n7; è dato di sotto-conversione, non prova di imminente recupero. Away7.25xG/3, 5GF: la costruzione è consistente sia a Liverpool (2.41) sia a Villa (2.27) e a Palace (2.57). xGA1.73 lontano casa non è difesa da zero opportunità, quindi Ipswich può creare un gol anche se Forest si controlla bene nel cuore del campo. Negli ultimi3 Forest4.99xG/4.14xGA, ma appena1GF; attenzione grande a portieri e qualità dei tiri, non sommare «5xG» come cinque gol attesi stasera.

🎯 Tiri e tiri in porta

I dati sottostanti sono somme delle sette righe partita nella §2, non medie provider «last10» contaminato dalle coppe.

VolumeIpswich n7Ipswich n5Ipswich n3Ipswich CASA n3Forest n7Forest n5Forest n3Forest FUORI n3
Tiri propri77/7=11.0058/5=11.6032/3=10.6735/3=11.67120/7=17.1496/5=19.2062/3=20.6758/3=19.33
Tiri concessi118/7=16.8674/5=14.8053/3=17.6734/3=11.3374/7=10.5750/5=10.0032/3=10.6733/3=11.00
SOT propri31/7=4.4323/5=4.6012/3=4.0013/3=4.3325/7=3.5720/5=4.0011/3=3.6716/3=5.33
SOT concessi39/7=5.5724/5=4.8013/3=4.3316/3=5.3323/7=3.2916/5=3.2011/3=3.6716/3=5.33

Forest in tre trasferte: 58 tiri/3, 16SOT/3, ma appena5GF da7.25xG. A Palace 24 tiri e6SOT non bastano a evitare1-3; con Villa 22/7 e2 reti; a Liverpool12/3 e2 reti. Significa che Forest aggredisce e crea pericoli ma la finalizzazione non è costante. In casa è appena0 reti/4 incontri benché 62 tiri contro Arsenal, Coventry, Tottenham, Leeds: il cambio di sede ha un significato concreto. Ipswich casa: 11.67 tiri propri e4.33SOT, contro16 SOT subiti complessivi (5.33/g). Può trovare gol con trequarti anche senza Lukić, ma il numero medio di tiri non avvalora una previsione automatica di tre reti Ipswich. Gli ultimi3 n3 sono stati davanti a City, Fulham, Everton: avversari eterogenei, City alza le concessioni. Statistiche individuali e campioni: Julio Enciso 19 tiri in7 gare tra registri Statz (2+ in6/7), Emersonn14 in7 (2+ in5/7), Zian Flemming 8 in6 ma pochi minuti nella propria finestra; Forest Delap18 tiri in6 e almeno2 in4/6, Gibbs-White19 tiri in8 registrazioni miste con una gara di coppa, Ndoye17 in8; non chiamare n8 «7 di Premier». Enciso5SOT in7, Flemming5 in6, Forest Gibbs-White7SOT in8, Delap3 in6, Ndoye4 in8: la frequenza SOT singolo è meno garantita dell'alto volume tiri Forest. Player shots props potranno essere confrontati solo se il fonte mostra la soglia esatta con la quota.

Quantità e qualità dei tiri. Il Forest sviluppa 17,1 conclusioni per gara contro le 11,0 dell'Ipswich e arriva al tiro dall'interno dell'area 10,3 volte contro 7,0. Eppure la qualità media senza rigori è inferiore per il Forest: 0,08 npxG per tiro contro 0,12 dell'Ipswich. Il Forest prevale per volume e presenza nell'area rivale, mentre l'Ipswich seleziona mediamente conclusioni più pericolose. Il rapporto fra volume e precisione aiuta a spiegare le difficoltà degli ospiti a segnare: appena 3,6 tiri in porta per gara malgrado 17,1 tentativi. Dall'altra parte l'Ipswich concede 16,9 conclusioni e 5,7 SOT di media: la squadra di casa lascia spazio a una reazione degli ospiti.

Primo tempo e sviluppi della gara. L'Ipswich ha segnato prima dell'intervallo nel 57% delle sette gare, il Forest nel 29%; l'Ipswich ha però subito almeno un gol nel primo tempo nell'86% dei casi, il Forest nel 14%. Le percentuali sono complessive, non limitate a casa e trasferta. Un modello xG separato assegna al Goal Sì circa il 66%, ma presenta un campione ridotto: il punto critico resta la capacità del Forest di trasformare le molte conclusioni in occasioni nello specchio e poi in gol. Il Goal Sì resta coerente con gli sviluppi alternativi da 1-1, 1-2 e 2-2, non certo.

🚩 Calci d’angolo e palle inattive

VolumeIpswich n7Ipswich n5Ipswich n3Ipswich CASA n3Forest n7Forest n5Forest n3Forest FUORI n3
Corner fatti23/7=3.2916/5=3.209/3=3.009/3=3.0033/7=4.7125/5=5.0022/3=7.3314/3=4.67
Corner subiti33/7=4.7120/5=4.0011/3=3.6713/3=4.3334/7=4.8629/5=5.8013/3=4.3314/3=4.67

Evidenza: Ipswich home 3 Sunderland,4 Liverpool,2 Fulham; non sfrutta moltissimo palla laterale per battere corner, benché Leif Davis sia pericoloso su corsa e calci piazzati. Forest 8 corner sia ad Arsenal sia a Palace e 6 Coventry, ma segnando una rete complessiva nelle tre partite; volume territoriale non uguale a gol. Away Forest5 Liverpool,1 Villa,8 Palace: grande dispersione. L'aggancio tattico Davis/Enciso contro Muñoz/Diomande può moltiplicare i cross, ma i duelli sul secondo pallone e la qualità rifinitura dominano l'analisi. I dati corner non vengono MAI trasformati in selezione per divieto Founder.

🧩 Formazioni, assenze e alternative

Il cambiamento materiale che prevale sulle preview vecchie: Saša LUKIĆ OUT CONFERMATO da Gary O'Neil in conferenza stampa del 22/10, non «rientro probabile». Era titolare nelle prime6, ha saltato Manchester City per problema inguinale e salta anche il Forest, ritorno possibile nella prossima con Hull, non oggi. Le anteprime che includono Lukić nell'XI sono superate. Forest GIBBS-WHITE e MILENKOVIĆ FIT per partire titolari, confermato da Oliver Glasner 21/10 con allenamenti completi; Igor Jesus (polpaccio) e Nicolò Savona (ginocchio) OUT. Non continuare a indicare Gibbs-White dubbio solo perché preview del 20/10 riportava incertezza. Ipswich nessun altro indisponibile certo identificato; assenza di squalifiche correnti segnalate nelle preview, restano probabili. IPSWICH base 3-4-2-1, O'Neil (riproponibile dopo buona prestazione a City):

ALTERNATIVA Ipswich 4-2-3-1 contro Forest a tre: Walton; Ouattara/O'Shea, O'Shea, Diop, Davis; Palacios-Florentino; Abdul Fatawu, Enciso, Maeda; Emersonn. Fatawu aggiunge ampiezza/strappo ma sacrifica Greaves, con maggiore rischio d'infilata Ndoye/Delap. Zian Flemming alternativa reale per Emersonn (2 reti ma campione minuti limitato), attacca area con caratteristiche differenti; Jack Clarke, Jaden Philogene, Chuba Akpom ulteriori ingressi, non tutti titolari. Se Lukić appare in preview 4-2-3-1 del22 senza conferma, è indisponibile. NOTTINGHAM FOREST base 3-4-2-1 Glasner:

Alternative Forest: schema dell'ultima contro Arsenal aveva Jair Cunha, Diomande, Murillo; Muñoz, Domínguez, Schlager, Williams; Ndoye, McAtee; Delap. Con Gibbs-White e Milenković pronti la soluzione sopra è orientativa, NON ufficiale: Milenković o Cunha e McAtee o Domínguez i veri ballottaggi. Hudson-Odoi ingresso su fascia/trequarti, Chris Wood diverso tipo di finalizzatore e bersaglio area, Kalimuendo altro centravanti; il loro impiego iniziale dipenderà dalle scelte dell'allenatore.

⚔️ Duelli individuali e reparti

Duelli tattici: gli accoppiamenti riflettono gli undici probabili e possono cambiare con le scelte dei tecnici.

💶 Valori economici e rendimento

Transfermarkt Premier League 2026/27, valori indicativi al 22 ottobre: Ipswich €380,75 milioni (28 giocatori), Nottingham Forest €554 milioni (24). Il Forest ha un valore aggregato superiore, pur avendo segnato meno di quanto suggerisce la propria produzione offensiva.

Valori individuali: Ipswich Davis, Philogene e Clarke €20m, O'Shea €16m, Greaves €14m. Forest Gibbs-White €70m, Murillo €50m, Ndoye €32m, Hutchinson €30m, Neco Williams e Milenković €28m.

Tecnica 2026/27: Forest xG squadra 11.14/g7 contro Ipswich9.06 ma ha segnato meno della metà (5); occasione di qualità costruita ≠ cinismo realizzativo. I duelli Gibbs-White rientrante, Delap, Ndoye e spinta dei quinti producono più valore tecnico per la serata del mero prezzo rose. Ipswich Leif Davis 2 reti da1.04xG in7, Emersonn 2 da2.09, Enciso 0 da1.44 nonostante19 tiri; il centrale Ipswich è a rischio se non allinea il corpo quando Delap punta la profondità. Forest Gibbs-White ha partecipato a precedenti produzioni offensive ma la scheda xG «last20» include 2025/26: non spacciarlo per 2026/27.

🧠 Scenari tattici e controprove

Tesi calcio centrale: Ipswich in casa ancora dignitoso (2 vittorie in3) ma costantemente perforabile, specie se aumenta il pressing alto; Forest fuori ha creato più xG del valore realizzato (7.25 xG/3, 5GF) e deve trasformare i tiri in gol. Con Lukić out l'Ipswich può perdere pulizia iniziale, con Gibbs-White recuperato gli ospiti possono entrare meglio fra le linee. Non vuol dire vittoria Forest certa: Forest ultime3 tutte perse, e l'Ipswich ha reagito a City segnandone2. 0–1 reti (0-0,1-0,0-1): Forest 4/7 partite max1, ha fatto0 gol in quattro gare casa, ma NESSUNA delle tre fuori da0–1. Ipswich 1/7 max1, 0/3 home max1. Ramo credibile soltanto se Sels/Walton neutralizzano e un lato si blocca: non principale. 2–3 (1-1,1-2,2-1,2-0): Ipswich 3/3 home da2–3, Forest 1/3 away da2–3; struttura 1-1/1-2 coerente con Forest opportunità2.42 xG away e Ipswich1.23 xG casa e concedere sempre gol. 2-1 richiede seconda finalizzazione Ipswich in confronto a Forest migliore difesa xGA della stagione. Ramo4+ competitivamente serio (2-2,1-3,3-1): Forest away2/3 da4+ (2-2 Liverpool,1-3 Palace), Ipswich season3/7 da4+ (ma TUTTE fuori e contro squadre che le hanno concesso molte reti). Un primo gol Forest può costringere l'Ipswich alla rimonta; con Davis alto e Muñoz libero, ripartenze reciproche fino a 2-2. Controtesi forte: Ipswich home0/3 4+ e Forest totale4+2/7, quindi 2-2 non diventa favorito soltanto perché si citano i due H2H o il fatto «si aprono». Ramo5+ (3-2,2-3,3-3): Ipswich 3/7 da5+ ma TUTTE esterne, Forest 0/7 da5+, significa che a Portman Road cinque reti richiederebbero una deriva tattica non ordinaria: vantaggio iniziale e due sbilanciamenti a catena, finishing elevatissimo. La scarsa ricorrenza dello scenario nelle gare interne lo colloca dietro le alternative principali. Scenari contrari veri: 2-0/2-1 Ipswich se Glasner fatica a finalizzare e i centrocampisti Palacios-Florentino controllano Gibbs; 1-3 Forest se il doppio playmaker ospite sfrutta assenza Lukić e Ipswich apre tanto i quinti; 1-1 se Delap e Enciso sbagliano da buone posizioni. Se confermati XI estremamente difensivi, la scala gol si sposta più su1-1/1-0; con Fatawu+Flemming schierati e difese alte cresce 2-2/2-3. Questi rami NON dipendono dalle quote fonte.

🎲 Risultati esatti e alternative

i voti degli esatti non sono probabilità calibrate. I voti sono giudizi tecnici score-specific NON probabilità puntuali; nessuna matrice Poisson calibrata. Ciascuno messo in competizione con 2-2,1-3,2-3 e risultati bassi, prima di guardare le quote. PRINCIPALE IPSWICH 1-2 FOREST — voto esatto 5.6/10: Forest tre trasferte con gol (5GF) e2.42xG away, Gibbs rientra, Lukić assente riduce filtro dei padroni di casa; Ipswich mai porta inviolata in7. Ipswich al Portman segna2/3 contro Forest away che concede2GS/g, un gol di Enciso/Emersonn o altro è credibile. Penalità: Forest solo5GF/7 nonostante xG11.14, Ipswich casa xGA appena1.00; due ospiti non sono automatici. Tecnica 1-2 preferita di misura su1-1, non una previsione «sicura». ALT1 IPSWICH 1-1 FOREST — voto 5.4/10: Forest domina produzione ma finalizza male (5GF da11.14xG), Ipswich casa solo1.23 xG/g, per un gol a testa non è necessario postulare exploit di tiri; Ipswich0clean sheet e Forest away3/3 con reti. Perde contro1-2 perché Forest away 2+ reti in2/3 e7.25 xG in3, ma il divario è sottile. ALT2 IPSWICH 2-2 FOREST — voto 5.0/10, RAMO4+: Forest2/3 away 4+ e Ipswich in due trasferte recenti ha segnato2 a United/City pur perdendo; se Davis e Enciso entrano dietro Muñoz e Forest sfrutta Delap/Gibbs può nascere scambio continuo. Penalità: Ipswich home0/3 gare4+ e xG casa1.23; chiedere due reti Ipswich è impegnativo, dunque non supera1-1 e1-2. È nei primi tre PER motivi tattici, non quota alta imposta. Competitori realmente scartati: Forest0-2 (Ipswich segnato2/3 a casa, Forest0 clean sheet away), Ipswich2-1 (Forest away1-1-1 e 2.42 xG/g, più alta pressione ospite), 1-3 (quarto Forest in2/3 away4+ ma il terzo gol ospite sottende conversione non vista), 3-2/2-3 (5+ Forest0/7, imprevedibilità e fuori dalla forbice venue), 0-0 (nessuna delle3 away Forest senza gol e Ipswich mai clean sheet), 1-0 (Forest pressing/sviluppo e Ipswich xGA tendenzialmente sopra gol concessi). Concorrenza: 1-2 supera1-1 perché Forest away produzione2.42 xG eIpswich concede sempre; 1-1 supera2-2 perché Ipswich casa xG1.23 e nessuna gara casa4+; 2-2 supera1-3 per possibile risposta Ipswich al gol iniziale, ma Forest3+ serve conversione anomala.

📊 Mercati esaminati e scelta motivata

Linea/mercato osservatoQuota numericaConfronto tecnico, controprova
Over1.5 gol FT1.20quota contenuta per il profilo delle due squadre
Nottingham Forest segna almeno 2 gol2.04Forest ha segnato due volte in 2/3 trasferte, creando 2,42 xG/g fuori; ma Ipswich ha concesso almeno due gol soltanto in 1/3 gare interne e la conversione Forest resta inferiore alle occasioni create. Il Goal Sì è meno dipendente da una doppia realizzazione ospite
BTTS YES (entrambe segnano,90')1.53SELEZIONE PREFERITA: Forest gol in3/3 trasferte, Ipswich gol2/3 in casa, Ipswich0clean sheets/7, Forest0 clean sheet nelle3 away; xG Forest away2.42/Ipswich casa1.23 e xGA Forest away1.73. Non chiede vittoria né terza rete, compatibile con1-1,1-2,2-1,2-2
BTTS NO FT2.45Forest trasferta sempre a segno, Ipswich casa2/3 segna; possibile1-0/0-2 ma meno coerente
Over2.5 gol FT1.73ottima alternativa a quota più alta, si concretizza con1-2 o2-1/2-2; ma richiede un TERZO gol, Forest ha4/7 da max1 e Ipswich home0/3 oltre3
Under2.5 gol FT2.00passa con1-1 e0-1, ma non col1-2 V5 principale; distoglie da intensità Forest away
Over3.5 gol FT2.88scenario2-2/1-3 sostenibile, ma Ipswich casa0/3 da4+, Forest0/7 da5+
Under3.5 gol FT1.36plausibile Ipswich casa3/3 sotto4, ma INAMMISSIBILE: inferiore al minimo1.40
Under1.5 gol primo tempo1.44candidata ma non ha set campionato n7 split gol primo tempo sullo stesso provider; evitata scelta solo perché apparentemente prudente, avvio Forest in pressione reale
Over1.5 gol primo tempo2.60bisogno2 reti prima HT, possibile se il primo arriva rapidamente ma non ramo centrale
Gibbs-White segna O assiste1.73ritorna titolare possibile e creativo, ma condizione post-infortunio rende episodio specifico più incerto del gol squadra
Delap segna O assiste2.10attacca area e tanti tiri, ma squadra5 gol/7 e dato player dipende dalla conversione
Enciso segna O assiste2.2019 tiri ma0 gol da1.44xG, serve conclusione decisiva e ruolo certo
Delap 3+ SOT (quota potenziata)7.503/6 SOT totali nel periodo osservato: selezione statisticamente non sostenibile

Giocata consigliata: entrambe le squadre a segno (Goal Sì) @1,53 — voto tecnico 6,9/10. Questo esito è coerente con diversi esatti V5 e non dipende da classificare Forest 19º come «squadra incapace di segnare»: è terzo per serie di risultati ma away3/3 segna, 7.25xG in3. Ipswich casa vulnerabile con0clean sheet, ma ha segnato2/3 e Forest concede1.73xGA fuori. CONTROTESI PRINCIPALE: Forest nelle prime7 ha realizzato appena5 da11.14xG (fallimenti ricorrenti anche con buone occasioni), mentre Ipswich casa ha solo1.23xG e Forest di base concede3.29SOT/g n7; una squadra può restare sterile malgrado attacchi sulla carta credibili. Il reinserimento di Gibbs-White è tecnicamente favorevole ma nessuna promessa di rete. BTTS@1.53 è preferito a Over2.5@1.73 perché non richiede la terza marcatura; Under1.5 FH@1.44 ha scarsa verifica temporale e controtesi avvio ad alto pressing.

📚 Fonti tecniche

← Torna alle sei gare