Vai al contenuto
BET_SERPA
Studio del giorno / Serie B
Serie B · 23 ottobre 2026 · 20:30 (Italia)

Empoli–Vicenza

Statistiche, forma delle squadre, probabili formazioni, duelli, scenari contrari e risultati esatti.

Giocata consigliataGoal Sì
Quota1,65
Voto tecnico6,7/10

Giocata consigliata: Goal SÌ, entrambe a segno · Quota 1,65 · Voto tecnico 6,7/10

📍 Contesto della partita

Empoli: 7 punti/7 giornate, 2V-1N-4P, GF7 GS11; Vicenza 6 punti/7, 1V-3N-3P, GF9 GS15. Due club nella parte bassa, pressione per un risultato senza perdere spazi nelle rispettive difese. Empoli viene da pareggio ad Ascoli 1-1 e sconfitta interna 2-4 col Palermo; Vicenza dal 2-2 di Benevento e 0-3 col Pisa. Lettura obiettivo: per l'Empoli sfruttare il fattore casa pur avendo vinto solo una delle prime tre interne; per il Vicenza interrompere una sequenza di sei gare senza vittorie e chiudere la sua serie di partite senza porta inviolata. Forza avversari nel periodo: Empoli ha incontrato Palermo (leader, 19 punti), Modena (fascia alta), Ascoli (buona), Arezzo e Carrarese; il Vicenza ha affrontato Pisa di alta classifica, Verona non ordinario in categoria, Benevento, Juve Stabia ed Entella. La forza degli avversari delle ultime cinque gare è molto diversa e cambia il peso dei gol subiti. Scontri diretti Coppa Italia Empoli 4-2 Vicenza 2021, 2-2 e 2-0 in Serie B 2020/21: campioni storici e rose differenti, bassa priorità predittiva.

📈 Ultime cinque e tre gare di campionato

Empoli, dal più recenteScore nel verso EmpoliVicenza, dal più recenteScore nel verso Vicenza
17/10 @Ascoli1-1 N17/10 @Benevento2-2 N
10/10 vs Palermo2-4 P10/10 vs Pisa0-3 P
20/09 @Modena1-2 P20/09 @Hellas Verona1-2 P
11/09 vs Arezzo0-1 P12/09 vs Juve Stabia1-1 N
05/09 @Carrarese1-0 V06/09 @Virtus Entella2-2 N

Empoli ultime5: 1V-1N-3P, GF5 GS8 (1.0GF/1.6GS); ultime3: 0V-1N-2P, GF4 GS7 (1.33/2.33). Vicenza ultime5: 0V-3N-2P, GF6 GS10 (1.2/2.0); ultime3: 0V-1N-2P, GF3 GS7 (1.0/2.33). Il 2-2 a Benevento è reazione positiva ma non una correzione dimostrata di problemi difensivi. Prime due gare per completare n7: Empoli @Mantova 1-3 P e vs Cremonese1-0 V; Vicenza @Avellino0-3 P e vs Catanzaro3-2 V. Distinguere campionato corrente da Coppa/amichevoli. La squadra con peggior tendenza da5 è Vicenza sul lato vittorie, ma entrambe sono in evidente difficoltà difensiva.

📈 Stagione e rendimento casa/trasferta

CampioneGareV-N-PGFGSGF/gGS/g
Empoli totale72-1-47111.001.57
Empoli CASA31-0-2351.001.67
Empoli FUORI41-1-2461.001.50
Vicenza totale71-3-39151.292.14
Vicenza CASA31-1-1461.332.00
Vicenza FUORI40-2-2591.252.25

Empoli casa n3: Cremonese 1-0, Arezzo 0-1, Palermo 2-4; segna 2/3, subisce 2/3, clean sheet 1/3. Vicenza fuori n4: Avellino 0-3, Entella 2-2, Verona 1-2, Benevento 2-2; segna 3/4, subisce 4/4, porta inviolata 0/7 complessive. Il divario casa/fuori non fa del Vicenza automaticamente vincente solo perché l'Empoli concede: nessuna delle 4 trasferte l'ha vinta. Distribuzione gol totali osservati n7: Empoli 0–1 3/7 (due1-0 e uno0-1), 2–3 2/7 (1-1,1-2), 4+ 2/7 (1-3,2-4), 5+ 1/7 (2-4). Vicenza 0–1 0/7, 2–3 4/7 (0-3 due volte,1-1,1-2), 4+ 3/7 (3-2,2-2 due volte), 5+ 1/7 (3-2). Per Empoli le prime3 partite interne totale1/1/6=forte dispersione; per Vicenza away totali3/4/3/4 e gol concessi in ognuna. Non convertire direttamente queste frequenze in probabilità calibration-free.

📉 xG e xGA: occasioni create e concesse

xG e xGA: medie delle prime sette giornate nel modello Statz/Sportmonks per entrambe le squadre.

CampioneEmpoli xG totaleEmpoli xGA totaleEmpoli xG/gEmpoli xGA/gVicenza xG totaleVicenza xGA totaleVicenza xG/gVicenza xGA/g
Stagione n76.5012.360.931.779.0111.451.291.64
Ultime5 n55.309.881.061.985.249.031.051.81
Ultime3 n33.478.071.162.693.116.071.042.02
Sede pertinente3.73 CASA n36.54 CASA n31.242.185.19 FUORI n46.03 FUORI n41.301.51

Empoli righe xG/xGA (recenti): Ascoli0.88/1.48; Palermo1.91/4.37; Modena0.68/2.22; Arezzo0.98/1.06; Carrarese0.85/0.75; Mantova0.36/1.37; Cremonese0.84/1.11. Ultime3 n=3 calcolate da queste righe e non da stime di mercato. Il 2-4 contro Palermo nasce da 4.37 xGA: non semplice sfortuna. Vicenza righe: Benevento1.18/2.39; Pisa0.95/2.09; Verona0.98/1.59; JuveStabia0.51/1.71; Entella1.62/1.25; Avellino1.41/0.80; Catanzaro2.36/1.62. Ultime3 xGA6.07 da sola n3: fragilità confermata anche dopo aver escluso la trasferta Avellino. Nonostante questo, Vicenza segna9 da9.01xG in n7, non sotto- o sovraproduce complessivamente; incassa15 da11.45xGA, divario sensibile ma nessuna regressione futura garantita. Lettura tecnica: Empoli produce solo0.93xG medio e perde progressivamente tenuta dietro (2.69xGA nelle ultime3), Vicenza produce1.30xG away e concede1.51 xGA away; l'incontro è meno sbilanciato verso Empoli di quanto una fissa casalinga suggerisca. Al contempo entrambi hanno xG stagionali moderati, quindi un gol per parte richiede concretezza senza 3+ reti obbligatorie.

🎯 Tiri e tiri in porta

Campione statistico tiri e SOT: sette gare di Serie B, inclusi i tabellini Sky del 17 ottobre. Empoli tiri propri per match più recente→meno recente [16,6,9,10,16,6,10] =73/7=10.43/g; concessi [9,35,22,15,9,16,15]=121/7=17.29/g. Ultime5 fatti57/5=11.4, concessi90/5=18.0; ultime3 fatti31/3=10.33, concessi66/3=22.0. CASA n3 tiri fatti [6 Palermo,10 Arezzo,10 Cremonese]=26/3=8.67, concessi[35,15,15]=65/3=21.67. 35 conclusioni Palermo e 22 Modena costituiscono segnali concreti di fragilità difensiva, non un oracolo per 3 gol del Vicenza. Empoli SOT propri più recente→ [3,2,4,2,2,2,5]=20/7=2.86/g; concessi [2,12,8,2,5,9,2]=40/7=5.71/g. Ultime5 SOT propri13/5=2.60, concessi29/5=5.80; ultime3 propri9/3=3.0, concessi22/3=7.33; CASA n3 2+2+5=9/3=3.00, concessi12+2+2=16/3=5.33. LIMITE fonte: Corriere riporta 19 SOT a stagione su campione diverso, Statz match level più Sky17 dà20; differenza di un SOT non materiale per mercato gol. Vicenza tiri propri [12,10,9,7,13,18,23]=92/7=13.14/g; concessi [18,23,16,14,14,10,13]=108/7=15.43/g. Ultime5 propri51/5=10.2, concessi85/5=17.0; ultime3 propri31/3=10.33, concessi57/3=19.0; FUORI n4 fatti[12,9,13,18]=52/4=13.0, concessi[18,16,14,10]=58/4=14.5. Il calo di volume proprio dagli oltre20 iniziali alle ultime5 rende rischioso attribuire alla squadra “un attacco da 15 tiri sempre”. Vicenza SOT propri [2,0,2,2,5,3,9]=23/7=3.29/g; concessi [9,9,6,7,5,8,6]=50/7=7.14/g. Ultime5 SOT propri11/5=2.20, concessi36/5=7.20; ultime3 4/3=1.33 propri, 24/3=8.0 concessi; FUORI n4 propri2+2+5+3=12/4=3.00, concessi9+6+5+8=28/4=7.00. 2 goal a Benevento con appena2 SOT: efficienza episodica, non prova che con 2 SOT il Vicenza segni sempre due. Fonti ; ; ; ; ; . Numeratori delle gare del17/10 dalla fonte di tabellino e non dalla pagina Statz stale «prossima Ascoli/Benevento».

Pericolosità dei tiri e risposta difensiva. Nelle prime sette gare l'Empoli ha prodotto mediamente 10,3 tiri, 5,9 da dentro l'area; il Vicenza 13,0 tentativi, 8,7 in area. L'Empoli ha centrato la porta circa 2,9 volte a partita, il Vicenza 3,3, mentre i rispettivi avversari hanno concluso in porta 5,7 e 7,1 volte a gara. Il Vicenza è quindi vulnerabile nella protezione della propria area, ma il modesto volume di conclusioni precise dell'Empoli rimane la principale controtesi al Goal Sì. Sul rendimento individuale, Popov ha prodotto 0,86 xG in 304 minuti, pari a circa 0,25 xG ogni 90 minuti; Shpendi 0,36 xG in 369 minuti, pari a circa 0,09 xG/90. La diversa frequenza di occasioni per minuto aiuta a distinguere la pericolosità dei possibili protagonisti. I risultati del primo tempo già ricostruiti nelle sette partite di ciascuna squadra rimangono più informativi delle medie generiche: il Vicenza ha visto almeno due gol prima dell'intervallo in tre delle quattro trasferte.

🚩 Calci d’angolo e palle inattive

Stesso provider Statz tutte e7 le giornate, fonte aggiornata 17/10. Empoli corner fatti [7,1,2,3,7,6,2] da più recente =28/7=4.00/g; concessi [6,5,3,4,1,3,5]=27/7=3.86/g. Ultime5 fatti20/5=4.00, concessi19/5=3.80; ultime3 fatti10/3=3.33, concessi14/3=4.67; CASA n3 fatti1+3+2=6/3=2.0, concessi5+4+5=14/3=4.67. Empoli in casa fatica a occupare costantemente gli ultimi metri; xGA2.18 e 21.67 tiri concessi a casa completano lettura. Vicenza corner fatti [4,6,5,8,4,7,10]=44/7=6.29/g, concessi [1,12,3,5,4,2,6]=33/7=4.71/g. Ultime5 fatti27/5=5.4, concessi25/5=5.0; ultime3 fatti15/3=5.0, concessi16/3=5.33; FUORI n4 fatti4+5+4+7=20/4=5.0, concessi1+3+4+2=10/4=2.5. Gran capacità di forzare palloni in area e fasce: ma solo3 SOT/g away; corner non sono gol né traduzione scommettibile. Conflitto marginale: Sky talvolta 8 angoli Empoli ad Ascoli, Statz 7; aggregati scelti in modo coerente su provider singolo.

🧩 Formazioni, assenze e alternative

Latest team-news 22/10 prevale su probabili 18/10. I nomi che seguono sono probabili, non formazioni ufficiali; le alternative cambiano il meccanismo calcistico. Censimento una volta sola + verifica materiale delle divergenze. EMPOLI — 3-4-2-1: Seghetti (portiere, uscita e difesa conclusioni ravvicinate); Magnino (braccetto dx, anticipo e aiuto quinto), Curto (centrale, riferimento aria e copertura), Cauz (braccetto sx, orientamento sul lato debole); Zedadka (quinto destro, conduzione e cross), Biondini (centrale di ritmo/seconde palle, alternativa Bandinelli), Lapo Deli (centrale/regia e primo passaggio, ALTERNATIVA Duccio Degli Innocenti), Corrado (quinto sinistro, ampiezza e sovrapposizione); Saporiti (sottopunta/cucitura e conclusioni), Ceesay (esterno offensivo interno/verticalizzazione, può abbassarsi per supporto); Shpendi O Popov (9, smarcamenti e attacco area, uno dei ballottaggi più materiali). Variante se Saporiti sale largo: struttura 3-5-2 fluida, non tutti certi. Vicenza — 3-5-2: Gagno (portiere, gestione barrage tiri); Papetti (difensore destro, aggressioni alle spalle del quinto), Brighenti (centrale esperto, guida marcatura e area), Marchizza (braccetto sinistro, uscita palla, ripiegamento); Corazza (quinto destro, inserimenti), Zonta (interno corsa/duello, alternativa Valoti se Gallo modifica mezzala), Bellemo (mediano schermo e gestione prime palle), Pellizzari (mezzala inserimenti e protezione corridoi), Costa (quinto sinistro, sostituto possibile Caferri); Merkaj (punta mobilità e ricezione diretta), Moncini O Rauti (punta d'area oppure attaccante di pressione/movimento). Alternativa concreta Valoti con Zonta/Pellizzari in ballottaggio; la probabile PianetaSerieB del20 propone Valoti e Rauti, ArenaRete più conservativa Moncini, Costa e Zonta. Non considerare tutti contemporaneamente in XI. AGGIORNAMENTO EMPOLI 22/10: Gerard Yepes è fuori dalla corsa per partire titolare: distorsione caviglia destra ad Ascoli, nel migliore caso recupero per panchina; Deli vs Degli Innocenti alternativa vera, non un undici con Yepes titolare preso da pagina 18/10. Distefano indisponibile secondo preview meno recente: impatto ridotto sui primi11 previsti; evitare diagnosi/tempi esatti non confermati. Nessuno squalificato dalle fonti ultima preview; elenco Empoli definitivo convocati non osservato, quindi assenza di ulteriori esclusioni è provvisoria e dichiarata. AGGIORNAMENTO VICENZA 22/10 lista 25 CONVOCATI: Gagno, Bagheria, Tantalocchi; Brighenti, Costa, Leverbe, Marchizza, Papetti, Sandon, Vescovi; Bellemo, Caferri, Carraro, Corazza, Pellizzari, Pietrelli, Rada, Talarico, Valoti, Zonta; Alessio, Merkaj, Moncini, Morra, Rauti. Cuomo NON convocato, Tsadjout NON convocato, Rada CONVOCATO, dunque non segnare Rada «out certo» come alcuni aggregatori dell'inizio settimana. Con Mazza/Bellemo possibilità seconda fase più verticale, nessun attaccante improvvisato.

⚔️ Duelli individuali e reparti

Duelli posizionali calcolati sui ruoli probabili, non false statistiche one-v-one misurate. Le valutazioni dipendono dalle scelte XI Deli/Degli Innocenti, Shpendi/Popov, Rauti/Moncini e Corazza/Caferri.

💶 Valori economici e rendimento

Transfermarkt Serie B 2026/27, valori indicativi: Empoli €25,53 milioni (29 calciatori), Vicenza €10,80 milioni (25). La differenza economica non annulla le difficoltà recenti dell'Empoli.

Valori individuali: Empoli Elia €2,20m, Seghetti €800.000, Saporiti €700.000. Vicenza Corazza €1,50m, Marchizza €1m, Gagno €600.000, Moncini €500.000, Rauti €450.000.

QUALITÀ TECNICA attuale, separata da valori euro (Statz n7): Empoli Saporiti 2 reti da 0.95xG in7, protagonista su seconde palle e linee interne; Popov 2 gol da 0.86xG in 304 minuti, differenza di conversione notevole ma piccolo n; Shpendi 1 gol da0.36xG in369minuti, presenza/verticalizzazioni più del dato realizzativo. Vicenza Corazza 2 gol da0.08xG (sovraconversione, non una punta da due reti garantite), Moncini 1 gol da0.54xG in282minuti, Merkaj 1 gol da0.11xG in416minuti, Rauti 1 gol da0.06xG in221minuti; Filippo Alessio migliore xG singolo Vicenza 0.75 ma zero gol: non sottovalutarlo da subentrante. Moncini/Rauti cambio di target e pressing; assenza Cuomo toglie alternativa difensiva.

🧠 Scenari tattici e controprove

Primi tempi nelle prime sette giornate: I marcatori e i minuti del riepilogo SoccerStats (stagione 2026/27, fino al 17 ottobre) consentono di ricostruire ogni HT. I risultati qui sono nel verso della squadra analizzata anche in trasferta; C=casa, T=trasferta. Queste sono 14 osservazioni squadra-gara, non 14 partite indipendenti del confronto diretto.

#Empoli: rivale e sedeRisultato 1T EmpoliGol 1TVicenza: rivale e sedeRisultato 1T VicenzaGol 1T
1Ascoli (T)1-12Benevento (T)0-22
2Palermo (C)0-00Pisa (C)0-11
3Modena (T)1-01Verona (T)0-00
4Arezzo (C)0-00Juve Stabia (C)0-00
5Carrarese (T)0-00Entella (T)1-12
6Mantova (T)0-00Avellino (T)0-22
7Cremonese (C)1-01Catanzaro (C)1-12

EMPOLI: Under 1,5 gol 1T in 6/7 gare (85,7%), 4/5 più recenti, 2/3 più recenti; nelle tre gare casalinghe 3/3 (Palermo 0-0, Arezzo 0-0, Cremonese 1-0). Primo tempo totale n7: 3 reti segnate, 1 subita, 4 complessive in sette partite (0,57/g); 4/7 HT chiusi 0-0. Non significa automaticamente che a casa manterrà lo stesso ritmo contro qualsiasi avversario.

VICENZA: Under 1,5 gol 1T soltanto 3/7 (42,9%), 3/5 più recenti, 2/3 più recenti. Nelle quattro trasferte soltanto 1/4 Under 1,5 HT: Benevento (Vicenza 0-2 1T), Verona (0-0 1T), Entella (1-1 1T), Avellino (0-2 1T). 3/4 viaggi con già due gol entro l'intervallo; su sette gare vicentine n7 primi tempi 2 reti segnate e 7 subite, 9 complessive (1,29/g), 4/7 con almeno due gol 1T. Un ingresso prudente del Vicenza non è quindi un dato osservato, mentre la debolezza difensiva ospite lascia aperto anche un vantaggio Empoli entro il riposo.

Confronto dei primi tempi: il dato Empoli casa 3/3 Under 1,5 HT contrasta materialmente con Vicenza trasferta 3/4 Over 1,5 HT. La finestra totale 9/14 Under di entrambe le squadre aggregata (non indipendente) non certifica affidabilità superiore alla soglia implicita di un prezzo 1,40; non si seleziona un mercato HT soltanto perché una squadra gioca prime frazioni lente. La forma dei risultati 1-1, 1-2, 2-2 rimane coerente con occasioni divise in tempi differenti; nessuna equivalenza matematica fra BTTS FT e Over/Under HT. Fonti per i minuti e l'intervallo: https://www.soccerstats.com/pmatch.asp?league=italy2&stats=76-7-1-2027 ; riscontro cronologico https://www.soccerpunter.com/results/28379/Italy-Serie-B-2026-2027 .

A. Match bilanciato a due reti 1-1: Empoli non dominante (7pt n7, home 1GF/g, xG0.93/g), ma Vicenza mai clean sheet, può concedere un goal; Vicenza porta minaccia da seconde palle (xG1.30 away, segna3/4 esterne) ed Empoli concede2.18 xGA casa. Con difese vulnerabili non è automaticamente gara ad alto punteggio, se gli attacchi trasformano male. B. Vicenza passa grazie al centrocampo 1-2: assenza Yepes e xGA Empoli2.69 ultime3, 17–22 tiri concessi nelle finestre; MErkaj+Moncini/Rauti attaccano canale, ma Vicenza 0 vittorie in4 esterne e appena4 SOT ultime3 => non favorita schiacciante. C. Empoli sfrutta errori ospiti 2-1: Vicenza 15 GS e zero clean sheet n7, concedeva8 SOT/g ultime3; se Saporiti serve Shpendi e corridoio Corazza resta alto, Empoli può fare due. Controtesi Empoli ha costruito solo0.93xG stagionale e fuori dai match Palermo le reti vengono da picchi, non ripetibili per decreto. D. Gara lenta a 0–1 goal 0-0/1-0/0-1: Empoli 3/7 da massimo1, ha segnato solo3 in tre partite casa; qualità delle occasioni bassa, primo tempo tattico, due formazioni caute. Controtesi Vicenza ha 0/7 partite da max1 e difesa in difficoltà con score2-2/2-2 away. E. Ramo4+ concreto 2-2/1-3: Vicenza 3/7 partite4+, due2-2 in trasferta e Empoli casa 2-4 Palermo; entrambe concedono 2+ xGA nella finestra recentissima. Occorrono però almeno due reti Empoli a fronte di 1.24xG casa e spesso appena 2–3 SOT, quindi 2-2 è ALTERNATIVA, non principale automatica. F. Ramo5+ possibile 3-2/2-3: rimonta dopo vantaggio precoce e transizioni quando centrocampo Empoli perde palla, ma solo Empoli1/7 e Vicenza1/7 hanno 5+ e le due occasioni derivano da gare peculiari con Palermo/Catanzaro. I risultati da cinque o più reti restano possibili, ma meno sostenuti dai dati. Game-state decisive: attacco Empoli con Shpendi o Popov; copertura interna con Deli/Degli Innocenti; Vicenza Rauti o Moncini; gol nei primi venti minuti e conseguente rialzo esterni; disciplina/falli del centrocampo condizionano ritmi ma non forniscono automaticamente props in quota.

🎲 Risultati esatti e alternative

i voti degli esatti non sono probabilità calibrate (non esiste griglia probabilistica verificata 0–0..6–6 sui dati di oggi). Voti argomentativi autonomi, NON probabilità puntuali/affidabilità scommessa.

Concorrenza reale: 1-1 supera 2-2 per costo di secondo gol Empoli; 1-2 sopra 2-1 per xGA recente Empoli e produzione Vicenza away, pur con zero vittorie; 2-2 supera scenario 3-2 perché 5+ non supportato come prima scelta.

📊 Mercati esaminati e scelta motivata

Mercato ammissibilePrezzo osservatoValutazione tecnica
Over1.5 goals 90'1.25quota contenuta, anche se lo scenario è plausibile
Under1.5 goals 1° tempo1.40NON PREFERITO: Empoli casa3/3 Under HT, ma Vicenza fuori3/4 con già2 gol1T; diversità sede rilevante, non adeguatamente supportato a soglia1.40
Secondo tempo con più gol del primo2.10Empoli 5/7 partite e Vicenza 4/7 con più gol dopo l'intervallo; ma nei campioni pertinenti Empoli casa 2/3 e Vicenza fuori 1/4, con due pareggi nel numero di reti per tempo. Alternativa interessante ma troppo dipendente dalla distribuzione temporale rispetto al Goal Sì
BTTS YES 90' (Goal SÌ)1.65SELEZIONE PREFERITA: Vicenza7/7 con gol subiti, segna3/4 fuori; Empoli segna6/7 e2/3 casa, entrambe concedono tiri/SOT; controtesi qualità conclusioni Empoli0.93xG/g e Vicenza solo1.33SOT/g ultime3
BTTS NO 90'2.10poco solido con xGA Empoli2.69 ultime3 e zero porte inviolata Vicenza
Over2.5 goals1.80alternativa speculativa rispetto a scenario centrale1-1, dipende da terza rete; Vicenza predilige 3+ ma Empoli no
Under2.5 goals1.911-1 e 1-0 coperti, ma 1-2/2-1/2-2 ben argomentati, meno ampiezza
Over3.5 goals3.20scenario2-2 possibile ma minoritario; non preferibile
Under3.5 goals1.30quota contenuta; copre diversi scenari, ma non il 2-2
Over1.5 goals 1° tempo2.75meno probabile del suo opposto, sebbene difese fragili e gare da avvio vivace possibili
Goal in entrambi i tempi YES1.73necessita di distribuzione temporale delle reti in entrambe metà, non inferibile con fiducia da xG full time
Goal in entrambi i tempi NO2.10non chiaramente superiore con 90' score 1-1 distribuzione ignota

Giocata consigliata: Goal SÌ — entrambe le squadre a segno nei 90 minuti @1,65 · voto tecnico 6,7/10. La difesa del Vicenza ha subìto almeno un gol in 7/7 gare, la squadra ha segnato in 3/4 trasferte, l'Empoli ha realizzato almeno una rete in 6/7 partite e 2/3 in casa, mentre nelle quattro uscite esterne il Vicenza ha incassato nove gol. La fragilità di Empoli dopo le transizioni e gli xGA casalinghi rendono credibile una risposta vicentina; la previsione centrale 1-1 e le alternative 1-2 e 2-2 hanno tutte una rete per parte.

Controtesi materiale: Empoli produce solo 0,93 xG/g in stagione, ha chiuso con Goal SÌ soltanto 1/3 gare casalinghe e Vicenza ha registrato appena 1,33 SOT/g nelle ultime tre. Il voto 6,7/10 incorpora queste difficoltà, non equivale a una percentuale stimata.

Perché non Under 1,5 nel primo tempo @1,40: l'Empoli ha mantenuto meno di due gol nel primo tempo in tutte le tre sfide interne, ma il Vicenza ne ha visti almeno due in 3/4 trasferte; la linea dipende da una lettura temporale troppo fragile. Perché non Over 2,5 FT @1,80: richiede una terza rete e non copre il centrale 1-1, mentre Goal SÌ è compatibile con tutti e tre gli esatti principali.

📚 Fonti tecniche

← Torna alle sei gare