Vai al contenuto
BET_SERPA
Studio del giorno / Ligue 1
Ligue 1 · 23 ottobre 2026 · 20:45 (Italia)

Brest–Nizza

Statistiche, forma delle squadre, probabili formazioni, duelli, scenari contrari e risultati esatti.

Giocata consigliataBrest almeno 2 gol squadra
Quota2,02
Voto tecnico6,8/10

Giocata consigliata: Brest almeno 2 gol · Quota 2,02 · Voto tecnico 6,8/10

📍 Contesto della partita

Brest 10º: 9 punti in 7 gare, 2V-3N-2P, GF13/GS10. Nizza 13º: 8 punti, 2V-2N-3P, GF6/GS9. Brest non tiene la porta inviolata in nessuna delle sette giornate e segna in 6/7; Nizza ha raccolto tutti gli otto punti in casa, 0/3 vittorie, 0 punti e 1 sola rete in tre trasferte, contro Paris FC, Auxerre e Lione. Brest ha tre gare a Francis-Le Blé e Nizza tre fuori: campioni ancora contenuti, non proiettare linearmente sui 34 turni. Avversari recenti e loro peso: Brest ha giocato Lille e PSG (rivali di alto spessore tecnico), Angers e Le Havre (più vulnerabili), Auxerre, Toulouse e Le Mans: il 5-1 sull'Angers non è una prestazione intercambiabile col pareggio 1-1 a Lille, dove il Brest è stato sotto pressione. Nizza ha affrontato Lione, Lille e Strasburgo (opposizione impegnativa), Auxerre, Le Mans, Paris FC e Lorient; il miglioramento delle due vittorie interne è controbilanciato dalle tre sconfitte esterne, incluse una sconfitta di misura ad Auxerre e un 1-2 a Lione in cui gli ospiti hanno calciato più dei padroni. Ultimi H2H: 01/02/2026 Nizza–Brest 2-2; 20/09/2025 Brest–Nizza 4-1; 17/05/2025 Nizza–Brest 6-0; 02/11/2024 Brest–Nizza 0-1; 04/02/2024 Brest–Nizza 0-0. Il campione attraversa rose, tecnici e configurazioni diverse: utile per scenari, non per attribuire una probabilità numerica ai punteggi.

📈 Ultime cinque e tre gare di campionato

I risultati e le statistiche delle gare recenti sono riportati dal punto di vista della squadra analizzata.

BREST — sette giornate in ordine inverso, dal 17 ottobre al 22 agosto:

DataAvversario, sedeEsito BrestxG / xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
17/10@Lille1-1 N0.52 / 2.088 / 172 / 52 / 5
10/10vs Angers5-1 V2.79 / 1.2619 / 99 / 34 / 5
20/09@Auxerre1-2 P0.38 / 0.918 / 112 / 43 / 8
13/09vs PSG0-1 P1.13 / 0.9816 / 154 / 73 / 2
05/09@Le Havre2-1 V2.59 / 2.3919 / 189 / 45 / 5
29/08vs Toulouse2-2 N3.20 / 0.7227 / 67 / 27 / 2
22/08@Le Mans2-2 N3.17 / 0.8026 / 87 / 510 / 1

NIZZA — stesso schema:

DataAvversario, sedeEsito NizzaxG / xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
18/10@Lione1-2 P1.33 / 1.3812 / 85 / 49 / 1
11/10vs Strasburgo2-1 V1.12 / 0.8011 / 116 / 32 / 3
20/09vs Lille2-1 V1.21 / 1.6510 / 214 / 83 / 7
12/09@Auxerre0-1 P1.00 / 1.2312 / 114 / 78 / 3
05/09vs Le Mans1-1 N0.65 / 0.688 / 82 / 35 / 2
30/08@Paris FC0-3 P0.88 / 2.4716 / 154 / 44 / 2
22/08vs Lorient0-0 N1.07 / 1.3314 / 101 / 29 / 3

BREST ultime5: 2V-1N-2P, GF9 GS6 (1.8/1.2); ultime3: 1V-1N-1P, GF7 GS4 (2.33/1.33). L'ultima gara a Lille vale solo 0.52 xG e 2 SOT; il 5-1 Angers pesa 5/7 dei gol ultime3, dunque non definire stabile l'attacco “da due-tre reti”. NIZZA ultime5: 2V-1N-2P, GF6 GS6 (1.2/1.2); ultime3: 2V-0N-1P, GF5 GS4 (1.67/1.33): le due vittorie arrivano entrambe in casa, il Nizza NON ha ancora sbloccato la trasferta.

📈 Stagione e rendimento casa/trasferta

Squadra e campioneGareV-N-PGFGSGF/gGS/g
Brest TOTALE72-3-213101.861.43
Brest CASA31-1-1742.331.33
Brest FUORI41-2-1661.501.50
Nizza TOTALE72-2-3690.861.29
Nizza CASA42-2-0531.250.75
Nizza FUORI30-0-3160.332.00

Venue documentata: Brest casa: Toulouse 2-2, PSG 0-1, Angers 5-1 (segnato in 2/3, subito in 3/3). Nizza fuori: Paris FC 0-3, Auxerre 0-1, Lione 1-2 (segnato in 1/3, subito 3/3). Nizza globalmente 1/7 clean sheet (0-0 con Lorient), Brest 0/7. Brest gol in 6/7, Nizza in 4/7 (Le Mans, Lille, Strasburgo, Lione). Scaglioni gol 90' della stagione: Brest 0–1 1/7 (PSG), 2–3 3/7 (Lille, Auxerre, Le Havre), 4+ 3/7 (Angers, Toulouse, Le Mans), 5+ 1/7 (Angers). Ultime5 Brest 4+ 1/5 e ultime3 1/3. Brest casa 4+ 2/3, ma entrambi gli eventi riguardano rivali vulnerabili/di fascia diversa. Nizza 0–1 2/7 (Auxerre e Lorient), 2–3 5/7, 4+ 0/7, 5+ 0/7. Nizza fuori 0–1 1/3, 2–3 2/3, 4+ 0/3. Queste frequenze sono descrittive, non probabilità calibrate. Il contrasto Brest home potenzialmente aperto / Nizza away raramente prolifico è la principale tensione del dossier.

📉 xG e xGA: occasioni create e concesse

I valori xG di entrambe le squadre si riferiscono alle sette giornate attuali di Ligue 1.

CampioneBrest xGBrest xGAxG/gxGA/gNizza xGNizza xGAxG/gxGA/g
Stagione 7 gare13.789.141.971.317.269.541.041.36
Ultime 57.417.621.481.525.315.741.061.15
Ultime 33.694.251.231.423.663.831.221.28
Venue pertinente7.12 CASA / n32.96 CASA / n32.370.993.21 FUORI / n35.08 FUORI / n31.071.69

Brest: 13GF da13.78xG, 10GS da9.14xGA, niente macroscopica sovraconversione su n7; più recentemente xG 0.52 contro Lille, 2.79 Angers, 0.38 Auxerre: enorme oscillazione legata ad avversario e game state. In casa xG2.37 (n3) sostenuto da 3.20 Toulouse, 1.13 PSG, 2.79 Angers, dunque non soltanto “un rigore fortunato”. Nizza: 6GF da7.26xG, 9GS da9.54xGA. Ultime3 xG1.22 non disastroso ma la produzione di reti è stata tutta contro avversari forti e in casa prima della sconfitta a Lione; away xG1.07 da 0.88 Paris, 1.00 Auxerre, 1.33 Lione. A differenza delle reti reali away 0.33/g, la creazione di occasioni away non è nulla. Il dato riduce la certezza di un Nizza a zero anche contro Brest. Differenza fra modelli xG: xgEdge pubblica 2.03/1.30 Brest e 1.17/1.54 Nizza su suo modello, non sono somme Statz e non entrano nei calcoli qui adottati. Fonte separata: https://www.xg-edge.com/ligue-1/stade-brestois-vs-nice-2026-10-23 .

🎯 Tiri e tiri in porta

Righe grezze verificabili nella sezione 2. Medie con denominatore corretto:

MisuraBrest stag n7Brest ult5 n5Brest ult3 n3Brest CASA n3Nizza stag n7Nizza ult5 n5Nizza ult3 n3Nizza FUORI n3
Tiri fatti123/7=17.5770/5=14.0035/3=11.6762/3=20.6783/7=11.8653/5=10.6033/3=11.0040/3=13.33
Tiri subiti84/7=12.0070/5=14.0037/3=12.3330/3=10.0084/7=12.0059/5=11.8040/3=13.3334/3=11.33
SOT fatti40/7=5.7126/5=5.2013/3=4.3320/3=6.6726/7=3.7121/5=4.2015/3=5.0013/3=4.33
SOT subiti30/7=4.2923/5=4.6012/3=4.0012/3=4.0031/7=4.4325/5=5.0015/3=5.0015/3=5.00

Lettura Brest: 20.67 tiri e 6.67 SOT medi nelle tre interne, con picco27 tiri Toulouse e19 Angers, ma solo16 contro PSG e4 SOT: capacità di occupare la trequarti, conversione dipendente dalla qualità del rivale. L'ultima a Lille solo8/2; l'ultima cinquina contiene anche due giornate da8 conclusioni. Non proiettare 20+ tiri automatici. Lettura Nizza: 13.33 tiri away e4.33 SOT away contro 11.33 e5.00 concessi; i tre risultati a 0 punti nascondono un minimo di produzione. A Lione 12 tiri contro8 e5 SOT contro4, ma una sola rete, mentre contro Lille con10 tiri ne subisce21: struttura che può andare in affanno quando avversario forza la profondità. Ultime3 Nizza 5SOT/g ma qui due sono state in casa. Player volume: Brest Mboup 22 tiri stagionali n7 (3.14/g) e 6/7 gare con almeno2 tiri; Ajorque 19 tiri n7 e Doumbia 13; SOT n7 Mboup presente almeno1 in6/7, Doumbia5/7, Ajorque5/7. Nizza Clauss 16 tiri n7, Wahi11 con almeno2 in4/6, Wahi almeno1 SOT in5/6 (non “certezza” su una linea player), Clauss almeno1 SOT4/7. La disponibilità di un player prop leggibile conta solo DOPO il vaglio dei mercati; non derivare la quota dai tiri.

Da dove nascono le occasioni. Il Brest produce circa 9,9 tiri in area per partita, contro i 7,4 del Nizza. Il dato è particolarmente importante perché il Nizza concede in media 0,12 npxGA per tiro avversario, mentre il Brest soltanto 0,09: la difesa ospite può concedere occasioni più nitide, pur registrando un volume di tiri subiti simile. Il npxG per conclusione in attacco è 0,10 per entrambe, ma il Brest è più presente dentro i sedici metri. Nel primo tempo il Brest ha segnato in sei delle sette gare (86%), il Nizza in quattro (57%); entrambe hanno avuto almeno due reti complessive prima dell'intervallo in tre partite su sette. L'avvio incisivo del Brest può aprire la partita e costituisce la controtesi principale all'Under 3,5, soprattutto se il Nizza risponde sulle fasce. Il modello xgEdge stima 1,57 reti Brest e 1,06 Nizza, un totale di circa 2,64 che lascia l'Under 3,5 il risultato più compatibile con gli scenari centrali, senza escludere un 3-1.

🚩 Calci d’angolo e palle inattive

MisuraBrest n7Brest n5Brest n3Brest CASA n3Nizza n7Nizza n5Nizza n3Nizza FUORI n3
Corner fatti34/7=4.8617/5=3.409/3=3.0014/3=4.6740/7=5.7127/5=5.4014/3=4.6721/3=7.00
Corner subiti28/7=4.0025/5=5.0018/3=6.009/3=3.0021/7=3.0016/5=3.2011/3=3.676/3=2.00

Storia reale degli angoli: Brest in casa 7-2 Toulouse,3-2 PSG,4-5 Angers; Nizza away 4-2 Paris,8-3 Auxerre,9-1 Lione. I 7 angoli/g Nizza away sono sostenuti da due trasferte offensive esterne, ma hanno prodotto solo un gol in tre partite. Volume territoriale e finalizzazione sono due cose diverse. I cinque corner Angers concessi da Brest non attestano fragilità da gol su ogni piazzato. Match-up tattico: Locko/Lala devono contenere Clauss e Nkounkou quando il Nizza allarga il 3-4-2-1; Brest può recuperare posizioni attaccando i corridoi scoperti. Il Nizza subisce pochi corner (3/g stag e2/g away), ma non si confonde questa metrica con difesa invulnerabile. Nessuna scommessa su corner consentita, incluse combinazioni.

🧩 Formazioni, assenze e alternative

Le probabili sono coerenti fra preview del 21–22/10, l'ultimo XI contro Lille/Lione e il gruppo Nizza divulgato il 22/10; non sono XI ufficiali delle 20:45. Differenza materiale risolta: alcune preview danno Sanson out, ma il gruppo Nizza diramato il 22 ottobre INCLUDE Morgan Sanson. Abdi, Bombito, Mendy, Abergel sono assenti CERTI; Sanson è convocato ma titolarità/condizione sono da valutare. A Brest Chardonnet e Le Guen fuori; Baldé e Versini hanno ripreso ad allenarsi (Baldé favorito in XI, Versini non titolare certo). Nessuna squalifica riportata dalle anteprime consultate. BREST 4-2-3-1, all. Julien Lachuer:

Varianti Brest: Baldé non al 100% -> Edjouma o una rimodulazione sulla fascia, con differenza di accelerazione e 1v1; Versini recuperato eventualmente dalla panchina. Assenza Chardonnet lascia Tousart centrale e minor automatismo difensivo nonostante qualità tecnica; Le Guen non è variante disponibile. Del Castillo non compare nell'XI probabile condiviso, rimane un'opzione esterna all'undici più probabile. I ballottaggi del Brest restano legati alle scelte definitive del tecnico. NIZZA 3-4-2-1 / 3-4-3, all. Olivier Pantaloni:

Varianti Nizza: Sofiane Diop chiamato nel gruppo e possibile cambio per Hein/Amoura, maggior palleggio tra linee; Sanson CONVOCATO e utilizzabile come cambio interno, non “squalificato/assente”; Djibril Coulibaly convocato e possibile alternativa fisica a Boudaoui/Witsel, non titolare certo; Ngoumou/Jansson soluzioni di profondità. Abdi, Bombito, Mendy, Abergel sono indisponibili, soprattutto ultimi due difensori e Abergel mediano riducono rotazioni. La preview fonte ipotizza Abdi/Sanson titolari ma contraddice il gruppo ufficiale del 22/10 per Abdi e lo stato recupero di Sanson: prevale il gruppo recente e l'XI visto a Lione. GRUPPO NIZZA 21 del 22/10 verificato: Boulhendi, Diouf, Ponsot; Abdelmonem, Clauss, Koutoune, Mandza, Morana, Ndayishimiye, Nkounkou, Seidu; Boudaoui, Coulibaly, Sanson, Witsel; Amoura, Diop, Hein, Jansson, Ngoumou, Wahi. Aboulaye Camara ed Everton Pereira non convocati.

⚔️ Duelli individuali e reparti

I duelli sono confronti tattici per zona e ruolo, sostenuti dai dati sui protagonisti delle probabili formazioni.

💶 Valori economici e rendimento

Transfermarkt Ligue 1 2026/27, valori indicativi: Brest €59,60 milioni (19 giocatori censiti), Nizza €144,30 milioni (28). L'elenco Brest più ristretto rende il confronto aggregato indicativo, non una misura esatta della qualità dei probabili undici.

Valori individuali: Brest Doumbia €9m, Chotard €7m, Magnetti e Locko €6m, Ajorque e Baldé €3m, Mboup €2,50m. Nizza Diop €15m, Boudaoui €12m, Diouf €7m, Clauss €4m, Sanson €3,50m.

Rendimento attuale sopra valore economico: Doumbia 4 gol in7 da circa 3.63xG (TopMercato); la produzione è in area e dai canali intermedi, non solo nome. Mboup 22 tiri/7 e SOT almeno1 in6/7, più robusto sul volume che sul successo del tiro. Ajorque 19 tiri/7 e lavoro di sponda non valutabile coi soli gol. Nizza Wahi è riferimento per finalizzazione con ~2.90xG cumulati in sei gare secondo preview, ma gol esatti discordanti fra pagine; Boudaoui possiede corsa di recupero e Diop può alzare i metri di possesso senza equivalere a un gol. Clauss 16 tiri/7 da esterno: ruolo e ampiezza più decisivi dei valori euro.

🧠 Scenari tattici e controprove

Canovaccio più solido: Brest 4-2-3-1 con superiore densità offensiva sul proprio campo (xG2.37, 20.67 tiri, 6.67 SOT n3 casa) contro Nizza 3-4-2-1 che difende meglio delle tre sconfitte esterne nell'uscita palla ma concede1.69 xGA away; Brest favorito a creare più occasioni di qualità, non necessariamente a vincere per decreto perché TUTTE le sue gare hanno visto gli avversari segnare. Nizza ha la possibilità concreta di fare 1 gol con Wahi/Amoura, nonostante solo1/3 trasferte con gol: 1.07xG/g fuori e4.33 SOT/g fuori. Scenario 0–1 reti: 0-0 o1-0 con Nizza difensivamente allineato, superiorità Brest sterilizzata da parate e duelli persi; 1/7 Brest e2/7 Nizza in questa fascia, ma il Brest a casa ha segnato in2/3 e il Nizza non ha mai ottenuto una porta inviolata fuori. Il 0-0 non è proibito, semplicemente subordinato alla sterilizzazione di Doumbia/Ajorque. Scenario 2–3 reti: 2-1,2-0,1-1,1-2. È il ramo competitivo: Nizza 5/7 partite da2-3; Brest 3/7, ma 4/5 Brest recenti da massimo3. Tre punte non forzatamente necessarie: 2-0 è coerente con1 gol in3 away del Nizza; 2-1 richiede una rete dell'ospite, sostenibile per 0 porte inviolata del Brest; 1-1 se squadra di casa non monetizza i SOT. Ramo 4+ SERIO, senza relegarlo per principio: 3-1,2-2 oppure3-2 solo se la pressione di Brest produce una terza rete e Nizza segna su transizione, o se Nizza passa per prima e gli spazi si allargano. Brest 2/3 in casa da4+ e due giornate da27 e19 tiri, ma Nizza 0/7 da4+ (compresa0/3 away); è una controprova materiale contro 4+ come SCENARIO DOMINANTE. 3-1 supera 2-2 come ramo offensivo secondario perché xG Brest home2.37 vs xG Nizza away1.07, attribuire due reti a entrambi richiederebbe più efficienza ospite. Ramo 5+ testato: 3-2,4-1,2-3,3-3: servirebbe gol precoce con risposta immediata, difese spezzate dai quinti, e Nizza che migliori nettamente la conversione esterna; Brest 1/7 da5+ (solo5-1 Angers), Nizza 0/7, bassa priorità rispetto a 2-1/2-0/3-1. Uno scenario più aperto resta meno probabile senza gol precoci. Contraria più forte alla tesi principale: il Nizza con due vittorie consecutive interne è più competitivo nelle ultime tre (5GF), gli ultimi tre SOT 5/g, Wahi può colpire Tousart adattato e ribaltare in 1-2. Alternativa contraria opposta: Nizza ancora sterile lontano casa -> Brest 2-0 o persino 3-0; 5-1 Angers non dimostra che Nizza subirà cinque reti. Cosa cambierebbe il ragionamento prima del calcio: Baldé non titolare modifica ritmo destro; Doumbia/ Ajorque indisponibili ridurrebbero la capacità di segnare 2+; Wahi o Amoura assenti ridurrebbero molto la controtesi 1-2; Sanson titolare aggiunge ordine, non cancellazione delle 3 sconfitte esterne. Non introdurre nuove partite durante la ricerca D04.

🎲 Risultati esatti e alternative

i voti degli esatti non sono probabilità calibrate. Non è stata calibrata una matrice probabilistica 0–0..6–6 sul campionato attuale: nessuna percentuale arbitraria; voti seguenti esprimono plausibilità TATTICA relativa e NON il rapporto prezzo/probabilità di uno score.

📊 Mercati esaminati e scelta motivata

Mercato, linea esattaQuota DIRETTAMENTE vistaMotivazione e controprova calcistica
Brest segna almeno 2 gol nei 90 minuti2.02PREFERITA: Brest 2+ reti in 2/3 gare casalinghe e 2,37 xG/20,67 tiri per gara a Francis-Le Blé; Nizza fuori ha subito almeno due gol in 2/3 trasferte, 1,69 xGA/g e 5 SOT concessi per gara. Rischi: 0-1 contro PSG e appena tre gare interne, un 1-1 farebbe perdere
Over1.5 gol FT1.20scenario plausibile, con una quota però poco interessante
Under3.5 gol FT (90')1.40Linea alternativa sui gol complessivi: Nizza 7/7 partite stagionali con max3 gol totali, 0/3 trasferte 4+; Brest 4/5 nelle ultime5 con max3, scenario tecnico principale2-1 e seconda scelta2-0; non ignora 3-1 e superiorità tiri Brest
Over2.5 gol FT1.65compatibile col 2-1 ma necessita terza rete, Nizza 1GF/3 away e Brest ultimo a Lille0.52xG riducono sicurezza; non preferita
Under2.5 gol FT2.10contiene2-0/1-1 ma esclude2-1 principale e 3-1 secondario
Over3.5 gol FT2.75resta scenario 3-1 ma Nizza 0/7 gare4+ lo rende meno affidabile
BTTS YES FT1.53Brest mai clean sheet, Wahi/Amoura pericolosi; MA solo1GF Nizza in3 viaggi; inferiore al profilo di copertura Under3.5
BTTS NO FT2.45valorizza sterilità Nice via 2-0 ma esclude2-1 e1-1, Brest mai clean sheet
Under1.5 gol PRIMO TEMPO1.45candidata concreta, Nizza spesso lento e Brest può creare superiorità progressiva, ma mancano HT goals n7 rigorosamente ricostruiti: rischio gol Brest iniziale e seconda rete; meglio Under3.5 FT supportato da sette risultati interi
Over1.5 gol PRIMO TEMPO2.55richiede accelerazione presto, scenario subordinato
Over0.5 gol PRIMO TEMPO1.29quota limitata a fronte dell'incertezza sulla partenza delle squadre
Ajorque MARCA O ASSIST2.00riferimento frontale ma necessita episodio puntuale, meno sostenibile di team goals
Doumbia MARCA O ASSIST2.104 gol n7 e movimenti tra linee, ma dipende da un solo individuo
Ajorque marcatore2.88più rischioso su evento player specifico
Wahi marcatore3.40suo duello con Tousart ha potenziale, ma Nice0.33 GF/g away

Giocata consigliata: Brest almeno 2 gol nei 90 minuti @2,02 — voto tecnico 6,8/10. A Francis-Le Blé il Brest ha realizzato almeno due reti contro Tolosa (2-2) e Angers (5-1) nelle tre gare interne, con 2,37 xG, 20,67 tiri e 6,67 conclusioni nello specchio per partita. Il Nizza ha incassato almeno due gol in due delle tre trasferte e concede 1,69 xGA/g lontano da casa. I risultati esatti 2-1, 2-0 e 3-1 rimangono coerenti con questa giocata. Controtesi: il Brest è rimasto a zero contro il PSG e potrebbe non trasformare il proprio volume; 1-0 e 1-1 non bastano. Il vecchio Under 3,5 @1,40 rimane un'alternativa più ampia, ma espone alla possibilità di una gara da quattro reti, già vista in due delle tre partite casalinghe del Brest.

📚 Fonti tecniche

← Torna alle sei gare