Vai al contenuto
BET_SERPA
Studio del giorno / LaLiga
LaLiga · 23 ottobre 2026 · 21:00 (Italia)

Alavés–Málaga

Statistiche, forma delle squadre, probabili formazioni, duelli, scenari contrari e risultati esatti.

Giocata consigliataNo Goal
Quota1,87
Voto tecnico6,6/10

Giocata consigliata: No Goal, non entrambe a segno · Quota 1,87 · Voto tecnico 6,6/10

📍 Contesto della partita

Alavés 7° 11 punti/9: 3V-2N-4P, GF13 GS10. Málaga 20° 4 punti/9: 0V-4N-5P, GF6 GS18. Il Málaga, neopromosso, è ancora senza vittorie; l'Alavés invece ha solo un punto nelle ultime CINQUE, dopo avvio di tre vittorie e un pareggio nelle prime quattro. È sbagliato presentare Alavés come squadra in “grande forma” solo perché 7°, così come definire il Málaga incapace di costruire senza esaminare volume e avversari. Opposizione: ultime cinque Alavés @Celta (intensità fascia), Atlético (rosa/pressione alta), @Athletic (derby difficile), Valencia (esperto nel blocco), @Racing (buon avvio) — calendario ragionevolmente impegnativo, ma il blocco è durato settimane. Prime quattro comprendevano Getafe (difesa fisica), Rayo (corsa), Villarreal (qualità in attacco), Osasuna (gol alti anomali). Málaga ultimi cinque Real Sociedad, Espanyol, Getafe, Villarreal, Celta; fra i precedenti R. Madrid e Atlético, entrambi fuori: xGA e gol concessi fuori vanno filtrati per la qualità altissima delle due avversarie. Il Málaga ha subito 5 dalla Real Sociedad in casa all'ultimo turno, ma l'attacco ha creato 1.70xG e segnato2: partita meno sterile delle tre trasferte a secco. H2H storico da pesare poco: Alavés–Málaga 2-1 il20/05/2023, 1-0 il21/12/2017, 1-1 il16/10/2016; queste sfide precedono le rose e condizioni del 2026, quindi non sono evidenza per una quota o un risultato oggi. Fattore emotivo: l'Alavés necessita punti contro l'ultima in classifica ma soffre il peso delle quattro sconfitte nelle ultime cinque; Málaga sente pressione del primo successo e rischia eccessiva prudenza iniziale o squilibrio dopo il primo gol. Nessuna previsione automatica da classifica.

📈 Ultime cinque e tre gare di campionato

Campione di riferimento: nove giornate di LaLiga, con i risultati nel verso della squadra studiata. Per esempio Alavés a Celta 1-2 P, non2-1V; Málaga a Getafe 0-1P, non1-0V. Alavés ha n9 partite (NON sette) nella decima giornata; i riepiloghi Statz «last20» e «home11» incorporano anche il 2025/26, mentre il «last10» Málaga comprende una gara di seconda divisione del giugno 2026; nessuno di questi è usato nei calcoli delle nove giornate. ALAVÉS — più recente a meno recente; xG, tiri, SOT, corner fatti e subiti nello stesso verso:

DataSede/avversarioScore AlavésxG/xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
18/10@Celta1-2 P1.42/0.8620/69/34/0
10/10vs Atlético Madrid1-2 P1.16/2.058/223/70/10
19/09@Athletic Club0-0 N0.06/1.922/240/61/5
15/09vs Valencia0-1 P0.99/0.7115/103/32/5
12/09@Racing Santander1-2 P1.92/1.4416/118/46/4
06/09vs Osasuna5-2 V0.96/1.6312/77/54/1
28/08vs Villarreal1-0 V0.70/1.989/192/65/9
20/08@Rayo Vallecano1-1 N1.60/0.5715/83/37/9
15/08vs Getafe3-0 V1.74/0.3418/68/25/3

Alavés ULTIME5 0V-1N-4P, GF3/GS7 (0.60/1.40 a gara). ULTIME3 0V-1N-2P, GF2/GS4 (0.67/1.33). La più recente al Celta 20tiri/9SOT non basta a ribaltare la sconfitta: non coincide con una crisi di volume totale, mentre il 0-0 Athletic registra 2tiri e0SOT, caso estremo. A casa ha perso due partite consecutive, Valencia e Atlético, dopo tre successi: profilo casalingo NON uniformemente positivo. MÁLAGA — più recente a meno recente:

DataSede/avversarioScore MálagaxG/xGATiri fatti/subitiSOT fatti/subitiCorner fatti/subiti
18/10vs Real Sociedad2-5 P1.70/2.0817/216/94/5
09/10vs Espanyol1-1 N0.97/1.3115/97/48/2
20/09@Getafe0-1 P0.82/1.2611/204/79/5
17/09vs Villarreal1-3 P0.64/3.575/161/74/8
13/09@Celta1-1 N0.53/1.4012/172/55/1
06/09vs Levante0-0 N1.55/0.8910/113/36/4
30/08@Real Madrid0-4 P0.83/2.8614/191/86/9
24/08vs Deportivo La Coruña1-1 N1.33/1.9613/62/47/4
19/08@Atlético Madrid0-2 P0.35/0.975/151/61/6

Málaga ULTIME5: 0V-2N-3P, GF5/GS11 (1.00/2.20). ULTIME3: 0V-1N-2P, GF3/GS7 (1.00/2.33). Gol recenti prevalentemente nelle partite in CASA, mentre gli ultimi due fuori: 1-1 Celta,0-1 Getafe. Le perdite a Real Madrid/Atlético sono tecnicamente attese; la differenza tra 2 gol realizzati nell'ultima in casa e uno solo in quattro trasferte è materiale per mercati BTTS. Fonti tutte le righe: https://statz.ai/team/deportivo-alaves/expected-goals ; https://statz.ai/team/malaga/expected-goals ; https://statz.ai/team/deportivo-alaves/shots-total ; https://statz.ai/team/malaga/shots-total ; https://statz.ai/team/deportivo-alaves/shots-on-target ; https://statz.ai/team/malaga/shots-on-target ; https://statz.ai/team/deportivo-alaves/corners ; https://statz.ai/team/malaga/corners .

📈 Stagione e rendimento casa/trasferta

Squadra/campioneGareV-N-PGFGSGF/gGS/g
Alavés TOTALE93-2-413101.441.11
Alavés CASA53-0-21052.001.00
Alavés FUORI40-2-2350.751.25
Málaga TOTALE90-4-56180.672.00
Málaga CASA50-3-25101.002.00
Málaga FUORI40-1-3180.252.00

Alavés casa n5: Getafe3-0, Villarreal1-0, Osasuna5-2, Valencia0-1, Atlético1-2. Segna 4/5, subisce 3/5, clean sheets 2/5; l'ultimo mese però due ko interni. Málaga fuori n4: Atlético0-2, Real Madrid0-4, Celta1-1, Getafe0-1. Segna 1/4, subisce 4/4, clean sheets 0/4, zero vittorie; l'unica rete esterna a Vigo. Difficile segnare due sul campo dell'Alavés con questa base, ma non impossibile perché gli avversari precedenti includevano Atlético e Real. BTTS e portieri: Alavés casa entrambe segnano 2/5 (Osasuna/Atlético); Málaga away 1/4 (Celta), NO-BTTS 3/4. Alavés stagione porta inviolata Getafe, Villarreal, Athletic = 3/9, non 2/9; Málaga clean sheet n9 1/9 (Levante0-0), e 0/4 esterne. Un pronostico NO-BTTS può realizzarsi con Málaga a zero o Alavés a zero, non implica necessariamente vittoria Alavés. Classi totale reti, dai 9 risultati VERI:

Interpretazione: l'ultimo 2-5 Málaga e il 5-2 Alavés non possono sommarsi in un “Over4” probabile: due outlier in sedi differenti, con sovraconversione Alavés e opposizione di livelli diversi. Al contempo l'ultimo Málaga2-5 mostra vulnerabilità difensiva che potrebbe rendere 3-1/4-0 non impossibile.

📉 xG e xGA: occasioni create e concesse

Ricalcolati sulle righe reali §2 e NON dai box «last20» Alavés e «home11/away9» che attraversano la stagione precedente. Lo stesso provider per entrambi; sono misure di chance quality nel passato, non probabilità di scommessa.

FinestraAlavés xGxGAxG/gxGA/gMálaga xGxGAxG/gxGA/g
Stagione n910.5511.501.171.288.7216.300.971.81
Ultime n55.556.981.111.404.669.620.931.92
Ultime n32.644.830.881.613.494.651.161.55
Venue pertinente5.55 CASA n56.71 CASA n51.111.342.53 FUORI n46.49 FUORI n40.631.62

CONTROPROVA CRUCIALE sull'Alavés: 10 gol in casa da soli 5.55 xG n5, sovraconversione +4.45 che dipende soprattutto dal 5-2 Osasuna creato da appena0.96 xG! I due gol segnati in media in casa sovrastimano il volume effettivo creato; il suo processo casa genera 1.11 xG/g, ultimo 3 =0.88. Anche il 1-0 Villarreal è venuto con xG0.70 vs xGA1.98: non confondere risultato positivo con dominio. Málaga: 6 gol da8.72xG e18 GS da16.30xGA: sotto-produzione offensiva di2.72, difensiva peggiorata di1.70; SOLO away 1 gol da2.53 xG n4 e 8 subiti da6.49xGA. La realizzazione peggiore delle chance non può essere assunta come destino futuro: Chupe ha3.42xG n9 ma1 gol e Niño1.25xG,3 gol; una grande occasione può rompere i trend away, specie se Alavés perde equilibrio quando cerca il successo. Match-up empirico: Alavés home xG1.11 / Málaga away xGA1.62 è favorevole ai padroni ma meno trionfale dei dieci gol reali; Málaga away xG0.63 / Alavés home xGA1.34 favorisce difficoltà offensiva malaguista ma non prova un clean sheet Alavés. Punti centrali per BTTS NO e per il voto tecnico.

🎯 Tiri e tiri in porta

Ogni numeratore deriva dai nove tabellini del §2, stessa famiglia provider e soltanto il campionato 2026/27.

MisuraAlavés n9Alavés n5Alavés n3Alavés CASA n5Málaga n9Málaga n5Málaga n3Málaga FUORI n4
Tiri fatti115/9=12.7861/5=12.2030/3=10.0062/5=12.40102/9=11.3360/5=12.0043/3=14.3342/4=10.50
Tiri subiti113/9=12.5673/5=14.6052/3=17.3364/5=12.80134/9=14.8983/5=16.6050/3=16.6771/4=17.75
SOT fatti43/9=4.7823/5=4.6012/3=4.0023/5=4.6027/9=3.0020/5=4.0017/3=5.678/4=2.00
SOT subiti39/9=4.3323/5=4.6016/3=5.3323/5=4.6053/9=5.8932/5=6.4020/3=6.6726/4=6.50

Alavés ultimo3: 20tiri/9SOT a Celta ma solo2/0 ad Athletic,8/3 in casa Atlético; oscillazione enorme e compatibile con tesi di un solo gol ai rivali che chiudono gli spazi. Senza la novità Ángel Pérez, disponibile post squalifica, la fascia destra perderebbe conduzioni: reintegro ne modifica parzialmente prospettiva. Málaga venue: 10.5 tiri e appena2.0 SOT a partita in4 trasferte, contro6.5 SOT e17.75 tiri concessi. Anche 9 corner a Getafe non portarono a gol. Un singolo break può comunque ribaltare il mercato NO-BTTS, perché l'Alavés ha subito 7 gol nelle ultime5 ed è ben lontano da difendere senza rischi in assoluto. Profilo giocatori, campioni INDIVIDUALI non confusi con nove match perfetti: Alavés Boyé 17 tiri in7 presenze e7SOT in dati aggiornati al10/10; Mariano11 tiri8SOT in8, ma solo349 minuti (efficienza/tempo distorsivi), Toni Martínez dominante nella finestra Statz last20 con7.7xG/19, NON paragonabile a9 gare attuali. Málaga Chupe 21 tiri in9 partite da tabella9, Larrubia15 in9, Adrián Niño10 in5, Chupe 3.42xG e1 gol in9, Niño 1.25xG e3 gol in5: rischio Chupe presente anche se periodo meno prolifico. Non costruire player shots pick se fonte non mostra quota 1+,2+ SOT esatta del singolo nel listino letto.

Nota di comparabilità: il riepilogo ufficiale LaLiga indica 91 tiri Alavés e 75 Málaga, contro 115 e 102 ricostruiti dai tabellini Statz usati qui. Gli SOT coincidono (43 e 27). Per evitare di mescolare definizioni di tiro, tutte le medie di questo dossier provengono dai soli tabellini Statz.

Qualità delle occasioni e fasce di gioco. L'Alavés produce 8,0 tiri dall'interno dell'area a partita, il Málaga 6,6. La differenza più netta emerge nella qualità: 0,09 npxG per tiro Alavés contro 0,06 Málaga; i padroni di casa concedono inoltre appena 0,08 npxGA per tiro avversario, contro lo 0,10 degli ospiti. Il Málaga entra comunque in area abbastanza spesso da poter trovare una singola occasione decisiva: Chupe e Niño restano avversari da marcare, soprattutto in transizione.

Primi tempi e rischio per il No Goal. Nelle nove gare di campionato il Málaga ha segnato entro l'intervallo nel 22% dei casi e l'Alavés nel 44%; i malagueñi hanno subito gol nel primo tempo nel 67% delle partite, l'Alavés nel 22%. La vulnerabilità iniziale ospite sostiene l'ipotesi di vantaggio dell'Alavés, mentre il modello xgEdge assegna alle due squadre complessivamente circa 2,40 gol attesi (1,57 e 0,83). La stessa proiezione e un secondo modello indipendente collocano però il Goal Sì intorno al 50–53%: è una controtesi reale al No Goal, nonostante il Málaga abbia segnato soltanto in una delle quattro trasferte. Il mercato resta calcisticamente plausibile, ma il grado di fiducia va ridimensionato per le possibili reazioni di Chupe e Niño.

🚩 Calci d’angolo e palle inattive

SerieAlavés n9Alavés n5Alavés n3Alavés CASA n5Málaga n9Málaga n5Málaga n3Málaga FUORI n4
Corner fatti34/9=3.7813/5=2.605/3=1.6716/5=3.2050/9=5.5630/5=6.0021/3=7.0021/4=5.25
Corner subiti46/9=5.1124/5=4.8015/3=5.0028/5=5.6044/9=4.8921/5=4.2012/3=4.0021/4=5.25

Alavés casa righe: vs Atlético0/10, Valencia2/5, Osasuna4/1, Villarreal5/9, Getafe5/3. L'Alavés può subire lunghe sequenze di pressione laterale (Atlético10 corner/Villarreal9), ma al contempo non è sinonimo di più gol ospiti: Villarreal nove angoli e ZERO gol. Málaga fuori righe: Getafe9/5, Celta5/1, Madrid6/9, Atlético1/6; 21 corner fatti fuori in4, prodotto SOLO un gol nelle4 gare. I due grandi dati di corner Málaga con bassa finalizzazione confermano che non si possono equare angoli a probabilità di marcatura. Match-up: Rebbach/Ángel Pérez sui corridoi per Boyé/Toni Martínez, Larrubia e Aznou/Salinas dai lati del Málaga: chi difende i cross e la seconda palla ha ruolo maggiore delle medie di corner. in alcuna forma, nemmeno linea a1.44 apparentemente quotata: qui resta solo ricerca tecnico-tattica.

Nota tecnica: l'aggregato ufficiale LaLiga conta 51 corner Málaga contro i 50 del log Statz; le finestre sono calcolate coerentemente col secondo provider.

🧩 Formazioni, assenze e alternative

Assenze e aggiornamenti del 22–23 ottobre: le notizie mediche più recenti chiariscono le indisponibilità rispetto alle prime probabili formazioni. Joaquín Muñoz Málaga OUT (lesione soleo dx confermata 22/10), assieme a Juan Cruz, Aarón Ochoa, Diego Murillo, Julen Lobete. Alcuni undici automatici di AS/El País MOSTRANO Joaquín come titolare: sono contraddetti dalla notizia dell'infortunio e non sono “XI ufficiali”. Haitam Abaida non pronto da titolare/90 minuti secondo Funes in conferenza. Alavés fuori Facundo Garcés (restrizioni e questione fisica) e Mikel Rodríguez (legamento), senza richiamarli dalla panchina di generatore automatico. Ángel Pérez RIENTRA dalla squalifica. Ville Koski recuperato, da monitorare lavoro difensivo dopo stop; nessuna squalifica nuova effettiva verificata. ALAVÉS 3-5-2 / 5-3-2 di Quique, XI probabile preferito da preview aggiornate:

Ballottaggi Alavés: Jonny vs Valentini (3-5-2 stabilità posizionale), Toni Martínez vs Mariano Díaz (una fonte AS prematch inserisce Mariano, fonte propone Toni), Denis vs Aleñá/Guevara per creatività/coprire centro, Hugo Novoa più offensivo se serve pressione lato. Non inserire Mikel Rodríguez come recuperato senza prova. Le fonti AS e altre fonti mostrano 5-3-2 con Rebbach sull'esterno e Koski/Valentini al centro: versione alternativa da conservare, non due undici “certi”. MÁLAGA 4-3-3 di Juanfran Funes, XI principale costruito escludendo i forfeit:

Alternative Málaga: Funes può schierare 4-4-2 con Niño vicino a Chupe e Larrubia ala, Pablo Martínez esterno opposto, Dotor/Lorenzo più centrali; se Aznou parte TS per Salinas, maggiore corsa sinistra; Puga per Rafita cambia approccio offensivo; Izan Merino, Jens Cajuste alternative in mezzo se necessita contrasti e protezione, Haitam non pronto al via. La perdita di Joaquín Muñoz + Juan Cruz + Lobete riduce rotazioni esterne e profondità, NON autorizza a schierare un giocatore infortunato solo perché nel feed automatico. Fonti formazioni e ultimi aggiornamenti ; ; ; . Questa è PREVISIONE di 22 ruoli, non ufficiali.

⚔️ Duelli individuali e reparti

I duelli sono proiezioni tecniche basate su zone e funzioni dei probabili. Non esistono in questo studio percentuali misurate di contrasto diretto tra questi giocatori: xG/tiri/corner sono dati di squadra e di singolo calciatore, non un misuratore diretto di questi contrasti. Chi rompe il primo pressing e chi porta 2+ uomini in area sono le discriminanti reali.

💶 Valori economici e rendimento

Transfermarkt LaLiga 2026/27, valori indicativi: Alavés €67 milioni (27 giocatori), Málaga €31,63 milioni (24). La diversa capitalizzazione di rosa non determina automaticamente il rendimento dei titolari disponibili.

Valori individuali: Alavés Blanco €10m, Toni Martínez €7,50m, Sivera €6m, Boyé €5m. Málaga Chupe €10m, Larrubia €5m, Adrián Niño €2m, Muñoz e Murillo €1,50m (indisponibili).

Rendimento effettivo ATTUALE distinto dagli euro: Alavés n9 crea10.55xG, segna13 e in casa 10 da5.55xG: il 5-2 Osasuna (xG0.96) distorce la reputazione. Boyé storico Statz sample ottobre 5 reti da2.1xG in7, capacità di attaccare sì, ripetizione no. Mariano 3 gol+3assist/8 349min, impatto per minuto elevato ma da gestione. Málaga Chupe3.42xG /1gol in9, Niño1.25xG/3gol in5 partite, Larrubia0.95xG/0 in9: il pericolo singolo differisce dalla resa collettiva fuori (.63xG/90). I tiri/SOT qui misurati nelle nove partite sono più utilizzabili delle quotazioni economiche per la tesi.

🧠 Scenari tattici e controprove

Tesi principale (con dubbi): Alavés gioca home dove ha3V su5 e Málaga fuori 0V/4, 1GF, 2 SOT/g, 0.63xG/g; strutturalmente più facile che solo Alavés vada in gol. È però SBAGLIATO considerare Alavés attacco da2+ garantiti: in casa1.11xG/g, sovraconversione +4.45, ultime5 appena3GF, ultime3 solo0.88xG/g, mentre Málaga ha migliori ricambi centrali di quanto la classifica 20º indichi. Quique tende a blocco a tre e quinti per non concedere ripartenze. Funes può partire 4-3-3 reattivo, possesso e triangoli su Larrubia ma esterni impoveriti dalle assenze. 0–1 goal (0-0, 1-0 e0-1): Alavés tre delle9 gare 0–1; 2/5 casa da un gol (Valencia0-1, Villarreal1-0). Málaga 2/9 0–1 (Getafe, Levante), away1/4 (Getafe); 1-0 plausibile se Boyé/Denis trasformano UNA chance e il Málaga resta con2SOT o meno, sfavorito da 6.5SOT subiti/viaggio. 0-0 anche possibile con errori Alavés recenti; 0-1 outsider se Chupe trova gol e Alavés non converte come contro Valencia. 2–3 reti (2-0,2-1,1-1,1-2): Alavés 5/9 2–3, Málaga 4/9; se Málaga continua a creare poco fuori, 2-0 richiede due conversioni Alavés (non scontate da1.11xG/g casa) ma supportate dall'ampia difesa Málaga6.5SOT concessi away. 2-1 se Chupe/Niño sfrutta un buco fra braccetti, osservato su 3/5 home Alavés concessi e recente xGA. 1-1 se Alavés non ha abbastanza volume per2. La possibilità di pareggio resta concreta perché Alavés quattro sconfitte nelle ultime5, Málaga quattro pareggi in stagione; non assumere mai vittoria casalinga come default. Ramo4+ concreto MA minoritario: i risultati da quattro o più reti 3-1,2-2,4-0,1-3: contropiede precoce Málaga costringe l'Alavés ad aumentare uomini in area, Larrubia sfrutta corsia e Chupe converte, oppure dopo il primo gol Alavés il Málaga collassa come contro Sociedad/Villarreal (4+ in3/9), permettendo 3-1/4-0. Controprova forte Alavés solo1/9 gare4+, 0/5 ultime5, Málaga away solo1/4 4+ e quella al Bernabéu contro Real Madrid; il 5-2 Osasuna da0.96xG non rappresenta distribuzione ordinaria. I 4+ competono realmente ma senza forzarli in top3 score-specific per il semplice anti-appiattimento. Ramo5+ verificato 3-2,4-1,2-3,4-2: Alavés1/9 5+ (Osasuna7), Málaga1/9 5+ (Sociedad7) entrambi partite con tasso conversione peculiare e sede differente. Servono due gol molto rapidi + rimonte e rottura coperture: rischio esistente ma meno difendibile di1-0/2-0/2-1 per il modello pre-match; la frequenza storica resta bassa. Rami contrari davvero indipendenti: i giocatori Nińo (3 gol in5 e1.25xG) e Chupe (3.42xG/1gol) possono creare il gol Málaga che rompe BTTS NO; il recente Alavés ha preso gol a Celta, Atleti, Valencia, Racing, Osasuna, cioè4/5 ultime5 (Athletic0). D'altro lato l'Alavés potrebbe non segnare affatto: xG ultimo3=0.88 e 0-1 Valencia in casa. La copertura NO-BTTS resta, ma la partita a due reti entrambe segnano rappresenta rischio diretto. Game-state: se gol Alavés prima20' la difesa Málaga esposta con quinti larghi può produrre2-0/3-0 o controbreak1-1; se 0-0 fino65' aumenta peso di cambi Mariano/Aleñá, oppure Niño, e 1-0 come singolo episodio; se gol Málaga per primo, 1-1/2-1 o persino1-2 divengono plausibili e l'Under2.5 meno solido. Nessun riferimento a quote in questa sezione.

🎲 Risultati esatti e alternative

i voti degli esatti non sono probabilità calibrate. Nessuna matrice 0-0..6-6 calibrata: numeri seguenti sono valutazioni tecnico-tattiche /10, NON percentuali su uno score e NON voto di mercato. Competizione reale tra risultati bassi/medi e ramo4+/5+ prima della scelta.

Concorrenza esplicita: 1-0 supera2-0 per la probabilità aggiuntiva di un secondo gol Alavés senza adeguato xG recente; 2-0 sopra2-1 per inadeguatezza realizzativa Málaga lontano casa; 2-1 sopra3-1 perché terzo gol casa+gol ospite richiedono molti episodi e Alavés n9 solo1 evento4+. Il 3-1 resta possibile con un Málaga più efficace in attacco, ma meno sostenuto dalle attuali frequenze.

📊 Mercati esaminati e scelta motivata

Mercato/linea effettivamente visibileQuotaValutazione tecnica e limite
Málaga a zero gol squadra2.26Málaga senza segnare in 3/4 trasferte, con 0,63 xG e 2 SOT/g lontano da casa; il No Goal copre anche gli scenari in cui l'Alavés rimane a secco. La porta inviolata specifica richiede invece che il Málaga non sfrutti nemmeno un episodio con Chupe o Niño
BTTS NO / NO entrambe segnano FT1.87SELEZIONE PREFERITA: Málaga away segna1/4,0.63xG/g e2SOT/g; Alavés casa due clean sheet su5, Málaga BTTS NO3/4 lontano casa e fuori concede8gol su4, quindi è compatibile con1-0/2-0 ma anche0-0/0-1 se Alavés va a secco. Controprova Chupe3.42xG e1gol, Niño3 in5, Alavés7GS ultime5: se Málaga concretizza una transizione e Alavés segna, pick perso
BTTS YES FT1.90rischio reale ma sfavorevole per 1GF Málaga in4 viaggi nonostante contesto difensivo Alavés recente problematico
Under2.5 gols FT1.73copre1-0/2-0/1-1, però esclude2-1 e 3-0, Alavés home10GF in5 e Málaga 8GS away4; categoria volume gol meno difendibile di NO-BTTS
Over2.5 gols FT2.00se Alavés trasforma3 tiri o Málaga segna, può riuscire, ma ultimi5 Alavés 0 gare4+ e xG home1.11, non preferita
Under3.5 FT1.25Quota inferiore alle altre opzioni, sebbene Alavés ultime5 max3
Over3.5 FT3.50scenario3-1 possibile ma non scenario centrale per 1/9 Alavés 4+
Over1.5 gol FT1.30quota contenuta rispetto alla fragilità offensiva del Málaga
Under1.5 gol FT3.200-0/1-0 ma manca copertura2-0, meno stabile
Under1.5 gol primo tempo1.36Quota contenuta1.40; non moltiplicare quote né spostare intervallo
Over1.5 gol primo tempo2.88eventi precoci non fortemente sostenuti, no split time rigoroso
Over 0,5 gol nel primo tempo1,36Quota ridotta rispetto alla selezione sul risultato delle due squadre
Lucas Boyé MARCA O ASSISTE1.62Alavés principale pericolo ma 5 gol da2.1xG nelle7 app campione: sotto-livello di affidabilità di mercato collettivo BTTS NO
Toni Martínez MARCA O ASSISTE1.80potenziale gol ma ballottaggio con Mariano; quota non risolve incertezza XI
Mariano Díaz MARCA O ASSISTE1.91ottimo impatto per minuto, ma ruolo e minutaggio restano incerti
Lucas Boyé MARCATORE1.91non migliore probabilità di successo rispetto a NO-BTTS data sovraconversione
Málaga Chupe marcatore4.503.42xG ma1 gol, discontinuità, bassa base away; non preferito
Chi segna PRIMO: Alavés1.44può essere forte ma richiede Alavés segni prima e scarta0-0/0-1, meno protettiva rispetto a NO-BTTS
2+ SOT ciascuno Boyé e Toni Martínez (SPECIAL)4.50due contemporanee individuali, Toni non titolare certo, NON affidabile

Giocata consigliata: No Goal nei 90 minuti @1,87 — voto tecnico 6,6/10. La qualità delle conclusioni del Málaga è contenuta, ma la squadra arriva comunque in area e può sfruttare una sola transizione: la fiducia resta moderata. La scelta segue la superiorità della evidenza sede (Málaga1GF,2SOT/g,0.63xG/g nelle4 away) e l'undici depauperato in fascia, senza richiedere doppietta Alavés o affidarci a statistiche gol totali adulterate dalla sovraconversione Osasuna. 1-0 e2-0 fanno parte delle principali proiezioni, 0-0 è possibile e compatibile col mercato; una vittoria Málaga0-1 sarebbe compatibile anch'essa anche se meno sostenuta dal calcio. CONTROTESI OBBLIGATORIA: se Chupe/Niño finalmente converte la prima occasione contro difesa Alavés in crisi e Boyé o Toni/Mariano rispondono,1-1 e2-1 mandano in fumo la giocata. Non scambiare il 75% di gare Málaga fuori senza gol con una probabilità definitiva stimata; n4 è breve e include Real/Atlético, la squadra crea 1.16xG/g nelle ultime3 globali, fuori a Vigo ha segnato. Valutazione6,6/10 non certezza,

📚 Fonti tecniche

← Torna alle sei gare